Спасо-Преображенский собор согреется

В рыбинском Спасо-Преображенском соборе смонтирована система газового отопления, и после завершения пусконаладочных работ главный храм города обретёт тепло.

Когда задумывались масштабные работы по реставрации собора на средства столичного мецената Виктора Тырышкина, городские власти обещали проложить к храму тепловые сети. Это было крайне важно, поскольку отсыревшие за многие годы старые стены нуждались в стабильном микроклимате, как, впрочем, и величест­венный иконостас, который появился здесь по завершении реставрационных работ. Резкие перепады температуры и влажности негативно сказывались на состоянии внутренней отделки храма. Но из-за тогдашних политических распрей собор так и не дождался обещанного тепла.
Несколько лет храм собирал пожертвования, и наконец этим летом в большом помещении собора были смонтированы отопительная система, газовый котёл и всё необходимое оборудование. Все работы обошлись в сумму чуть больше миллиона рублей. Недавно завершена врезка в магистральный газопровод. После завершения пусконаладочных работ источник тепла будет пущен в эксплуатацию, и это непременно почувствуют прихожане Спасо-Преображенского собора.
Северный край
Поделиться
Комментировать