Союз каблука и кастрюли – ярославский тренд?

В наши дни общественная активность прекрасной половины человечества – и ярославской  в том числе –  поистине не знает границ.
Кто-то объединяется для того,  чтобы под восхищенные взгляды мужчин пробежаться в свадебном платье по Волжской набережной. Кто-то ищет единомышленниц, чтобы вместе обсудить бизнес-интересы. Кто-то по традиции печется  о сохранении в обществе приоритетов материнства и детства. О женских объединениях региона  –  сегодняшний обзор.

Флешмоб по интересам

–  Сейчас система начала работать на женщин. И хотя никаких преференций, как то: квоты на руководящие должности по месту работы или в политических организациях, у женщин нет, тем не менее, если они активны, «зеленый свет» им дается чаще, чем раньше, –  уверена руководитель «Центра социального партнерства», заместитель председателя региональной Общественной палаты Елена Исаева. Поэтому, считает Елена Александровна, время для активных и инициативных, готовых если и не управлять государством, то хотя бы вместе отстаивать свои интересы в коридорах власти, пришло.

–  Большинство женских объединений – это клубы по интересам, – подметила  Елена Исаева. – Вместе вяжут, шьют, воспитывают детей. Делятся опытом, перенимают его, помогают друг другу.

В областном центре таким инициативам – несть числа. От фееричных «Сбежавших невест», что в свадебных платьях и на каблуках уже который год флешмобом  пробегают по Волжской набережной, до ежегодного «Парада колясок» –  с его каретами Золушки, избушками Бабы Яги и танками. Фестиваль «Дочки-матери», «Фестиваль будущих родителей», литературно-художественный конкурс «Электронная книга ярославских семей» – и это еще не все последние проекты портала ярославских родителей «Ярмишка». Социальный проект «Любопышка», организатор парада колясок, в своей группе в одной из соцсетей насчитывает более десяти тысяч участников, которым также предлагается фонтанирующая событиями жизнь: мастер-классы по всевозможным декоративно-прикладным дисциплинам, экскурсии, бесплатные лекции детских врачей. Есть место и активному отдыху с детьми: недавно «Любопышка» проводил турнир по велосипедам и самокатам, а впереди – семейные гонки на ватрушках «Прокатись»…

Сообщество родителей – помоги себе сам

Объединяет не только радость, но и горе. Столкнувшись с безразличием на разных уровнях мамы, чья радость материнства соседствует с болью ограниченных возможностей их детей, зачастую приходят к выводу, что решить свои проблемы они могут только объединившись. Таких созданных женщинами организаций в регионе тоже хватает. Это и существующий уже более десяти лет «Маленький мук» – региональная общественная организация помощи больным муковисцидозом. И относительно юные межрегиональный центр матерей «Жизнь с ДЦП»  и сообщество родителей детей с аутизмом.

–  Проблема невероятно остра потому, что с каждым годом детей с аутистическим спектром расстройств становится все больше, –  говорит руководитель проекта и мама «особенного» ребенка Галина Омарова. – Пока на уровне государства не выстроена система помощи аутистам, нет обученных специалистов, которые могут работать с нашими детьми, –  нет поддержки родителям. Общество с опаской относится к аутистам, предпочитая их не замечать. В итоге родители остаются с проблемой один на один. Помощь родителям особенных детей мы и сделали приоритетом.

В созданном в Ярославле центре с детьми в возрасте от 3 до 7 лет регулярно занимаются логопед, детский психолог, социальный педагог, ведется работа с родителями. В этом году проект вышел на новый уровень – несколько детей-аутистов пошли в обычные школы. Все это стало возможным исключительно благодаря сообществу родителей.

Центру «Жизнь с ДЦП», который объединил мам детей, страдающих детским церебральным параличом, нет еще и года. Первым и главным его проектом стала «Передышка», благодаря которой и мамы, и дети могут отдыхать одновременно:

—  Здесь важно понять, что в проекте принимают участие мамы, которые 24 часа в сутки находятся рядом со своими детьми, — говорит руководитель центра Юлия Лобанова. — Это очень сложно как физически, так и психологически. У нас мамочки, собравшись вместе, могут общаться, принимать участие в различных мастер-классах, слушают лекции врачей. Дети в это время находятся в соседнем помещении с волонтерами, которые заранее готовят для них интересную программу.

Женсоветы – наследницы эпохи

Самый идейный и самый представительный среди женских объединений – Ярославский областной союз женщин, руководителем которого является депутат областной Думы Ольга Хитрова. На днях региональному подразделению федеральной общественной организации исполнится 26 лет. Союз женщин России был создан в ноябре 1990 года как правопреемник Комитета советских женщин, и ярославская областная организация женщин вошла в него коллективным членом. Цели организация  провозглашает  самые высокие: защита интересов женщины, детей и семьи, содействие активному вовлечению прекрасной половины человечества в управление делами общества и региона, продвижение женщин на руководящие должности. Как говорят в районных подразделениях, на местах особенно ценно то, что  Союз предоставляет женщинам бесплатные консультации специалистов – медиков и юристов, дает возможность интересного и содержательного досуга.

Сейчас областной Союз женщин объединяют более 20 тысяч жительниц региона, в муниципальных образованиях действуют 23 подразделения этой общественной организации. Среди значимых проектов союза – программы «Крепкая семья», «Женское здоровье», «Университет материнства», акция «С любовью к маме» и ряд других, которые могут реализовываться на уровне муниципальных подразделений.

Так, один из социальных проектов общественной организации женщин города Рыбинска «Кинестетика – школа движения для инвалидов» стал победителем открытого конкурса в рамках Программы государственной поддержки развития гражданского общества, который  реализуется при финансовой поддержке Президента РФ. В рамках проекта 36 специалистов Ярославской области освоили уникальную европейскую методику «Kinästhetisch» реабилитации и сопровождения больных, имеющих нарушения движения. Сейчас методику применяют в социальных и лечебных учреждениях региона.

–  Также в рамках проектов «Социальный компаньон», «Волонтерство –  как форма гражданского участия людей пожилого возраста», в которых участвуют более 700 малоимущих и одиноких престарелых людей, мы оказываем социальные услуги по мытью окон и уборке квартир, обеспечиваем психологическое сопровождение, проводим занятия по обучению различным техникам рукоделия, – рассказывает председатель городской организации Ирина Ревякина. – Работая с молодыми семьями и мамами, находящимися в декретном отпуске проводим уже ставшие популярными праздники «КОЛЕСОн», «Мой папа самый, самый…», « День семьи», «Меткая мама», «Гонки на понициклах» и другие. Организация является активным популяризатором социальной группы ВКонтакте «От мамы к маме» (Рыбинск), где зарегистрировано более 27000 участников. Через эту социальную сеть активистки Союза транслируют семейные ценности, проводят разнообразные благотворительные акции, осуществляют публичный обмен актуальными проблемами.

Именно в том, что Союз несет общечеловеческие ценности и пропагандирует идеалы семьи и материнства, видят ценность нынешних женсоветов эксперты.

–  Ярославский областной союз женщин преимущественно занимается не индивидуальной помощью, а затрагивает глобальные проблемы – такие как социальное сиротство, насилие в семье, работает на повышение статуса женщины, – делает вывод  специалист в области региональных НКО и член Общественной палаты региона Татьяна Бородина. – И это очень хорошо, такими вопросами важно заниматься.

Движущая сила общественных организаций

Личность не только в истории играет роль –  но и в любом деле. Общественные объединения зачастую держатся на лидере. Нет лидера или он формален – и организация еле заметна. Председатель Даниловского отделения Союза женщин Оксана Иванова признается: пока не готова к своей серьезной роли. Не случайно движущей силой объединения общественных организаций в районе оказались…органы власти. Да какой! Собираемый уже три года подряд в районе местным управлением соцзащиты населения и труда форум «Матери Даниловского края» вышел за пределы одного муниципального образования: сюда приезжают из разных районов региона. И стал бы областным – если бы не позиция организаторов, считающих, что нужно как можно шире охватить районную общественность.

–  Удивительно: третий год проводим мероприятие, ни одного отрицательного отзыва не было, –  рассказывает инициатор проведения форума, движущая его сила и начальник районного управления соцзащиты Екатерина Фофанова. – На этой площадке диалог общества и власти складывается. Здесь легче слышать друг друга и принимать конкретные решения.

И самое главное, что внимание к проблемам, поднятым форумом, не заканчивается с завершением мероприятия, а перетекает в конкретные решения. По «мотивам» форума было создано отделение адаптивной физкультуры на базе молодежного центра, в социально-реабилитационном центре появились новые направления работы с детьми-инвалидами, решились вопросы проезда многодетных семей.

Форум «Матери Даниловского края» заседает так заразительно, что уже в ближайшее время желание высказаться о наболевшем  изъявили и отцы района. В конце марта  в Данилове пройдет районная конференция отцов.

Словом, «без женщин жить нельзя на свете, нет». И общественно-политическая жизнь в регионе во многом держится на хрупких женских плечах. Что и подтверждают специалисты.

– Тренд обозначен –  большинство в общественных организациях составляют женщины. Они же являются главной движущей их силой. А те же избирательные комиссии! Только в 6-8 комиссиях региона председатели – мужчины, – констатирует  гендерную тенденцию в общественно-политической жизни региона Татьяна Бородина. И хитро завершает разговор: –  Да чтобы мужчины делали без нас?

Кто-то считает по-другому?
Поделиться
Комментировать