СОТРУДНИЧЕСТВО ПЕРЕРОСЛО В ДРУЖБУ

Пятнадцать украинских школьников провели незабываемые двадцать дней в детском оздоровительном лагере «Молодая гвардия».
ОКОЛО трех лет назад старшеклассники и учителя единственной в Ивано-Франковской области школы, где остались классы с преподаванием русского языка, отправили письмо в адрес Фонда депутата Госдумы России Анатолия Лисицына. В конце февраля 2009 года представители фонда выехали на Западную Украину и подготовили ряд базовых документов для разработки проекта «Школа русской культуры». И уже в июле в Ярославскую область на отдых прибыла первая группа учащихся из Ивано-Франковска.
Для ребят были организованы познавательные экскурсии, творческие мастерские и конкурсы на знание русской и украинской культуры и истории. Сотрудничество продолжается и по сей день, вернее, оно давно переросло в дружбу. В этом году украинские ребята приехали к нам уже в третий раз. Они отдыхали в одном отряде со старшеклассниками из ярославского лицея N 86. «Две страны - один отряд! Побеждаем всех подряд» - такой девиз придумали для своего отряда «Фиест-ТВ» ребята.
- Мы встретились со старыми друзьями и приобрели новых, - рассказал Александр Марченко, одиннадцатиклассник из Ивано-Франковска. Александр в Ярославле уже не впервые.
- В лагере нам нравится все, - наперебой говорят и украинские, и ярославские ребята, - у нас прошел КВН, были зарница, спартакиада и игра «Ночной дозор».
В последний день смены для ребят была организована экскурсия по Ярославлю. Представители Фонда Анатолия Лисицына вручили им подарки, и на Волжской набережной все сфотографировались на память.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать