СМИ ответят за тех, кого приручили



Роскомнадзор разработал поправки в закон, позволяющие наказывать онлайновые СМИ за сообщения их читателей, оставляемые на интернет-форумах. Сами представители электронных изданий уверены, что эта инициатива приведет к тому, что им придется отвечать за действия хулиганов, хакеров и провокаторов.


Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) разработала поправки в закон о СМИ, определяющие ответственность интернет-СМИ за информацию, публикуемую на их форумах. Об этом в четверг, 30 апреля, заявил замруководителя ведомства Роман Шередин, выступая на круглом столе «Форум интернет-издания - виртуальный «гайд-парк» или раздел СМИ?».



Практика контроля пользовательских комментариев уже затронула работу целого ряда СМИ. Так, например, уральское информагенство Ura.ru получило предупреждение от Роскомнадзора. Поводом для разбирательств между контролирующим органом и СМИ стал комментарий, который анонимный нацист разместил на форуме издания. В комментарии он желал смерти руководителям государства, а также заявлял о своей ненависти к некоторым группам населения. Несмотря на то, что вскоре после публикации сообщение было удалено модераторами, его успели заметить. Разразился скандал. Московский арбитражный суд встал на сторону контролирующей инстанции. Таким образом, после вынесения двух предупреждений уральское средство массовой информации находится под угрозой закрытия. Причиной такой ситуации стал комментарий националиста, который пожелал остаться неизвестным.
«Мы разработали некие предложения, которые позволят в дальнейшем регулировать этот рынок и понять, что к чему», - сказал он. Сегодня, по словам Шередина, в законе нет четких формулировок, позволяющих понять, относятся ли форумы на сайтах интернет-изданий, где высказывают свое их мнение читатели, к зоне ответственности СМИ или нет.
Этот пробел в законодательстве необходимо устранить, уверен чиновник. «Мы свою позицию сформулировали и будем ее отстаивать, - заявил он. – Форумы, организованные при тех или иных зарегистрированных СМИ, однозначно являются их частью. Со всеми вытекающими из этого последствиями».
При этом Шередин заверил, что Роскомнадзор не преследует цель закрыть какие-то издания. «Мы хотим, чтобы в интернете наступила цивилизация, - цитирует чиновника РИА «Новости». – Причем не насильственно насажденная, а чтобы они сами понимали, что существуют некие правила морали, и их надо соблюдать».
Однако у представителей электронных СМИ инициатива Роскомнадзора радости не вызвала. Главный редактор «Газеты.Ru» Михаил Михайлин напомнил, что издание «могут подставить, разместив на его пространстве баннеры провокационного содержания, а сам сайт СМИ может быть взломан». «А если нас «хакнули» и разместили на первой полосе непонятно что, за это тоже я должен отвечать?», - возмутился журналист. Сообщения на форумах должны модерироваться, продолжил Михайлин, но иногда и пары минут достаточно, чтобы незамеченная модераторами запись стала причиной скандала.
В свою очередь директор Департамента государственной политики в области СМИ Министерства связи и массовых коммуникаций Екатерина Ларина, также принимавшая участие в дискуссии, сказала, что решить этот вопрос удастся только совместными усилиями чиновников и журналистов. «Люди, проводящие много времени в интернете хотят информационной безопасности», - подытожила Ларина.
  ГАЗЕТА.GZT.RU
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать