Скандал с ярославским концертно-зрелищным центром «Миллениум» перешел в судебную плоскость

Сегодня состоялось предварительное слушание по иску питерской компании-подрядчика «Максстрой« к Департаменту строительства Ярославской области. Строители предъявляют претензии почти на миллиард рублей.

Прозвучавшая сегодня на слушании сумма иска даже для областного арбитражного суда огромна. Речь почти о миллиарде рублей, который генеральный подрядчик строительства концертно-зрелищного центра компания «Максстрой« пытается отсудить у правительства Ярославской области. По мнению строителей, площадь концертно-зрелищного центра с изначальных 25 тысяч квадратных метров увеличилась до 38-ми.

Александр Воронков, представитель конкурсного управляющего: «Разница составляет приблизительно 12 тысяч квадратных метров. Технической документацией вот эта площадь не учитывалась никаким образом. Каких-то дополнительных денег на строительство объекта большей площади «Максстрой» не перечислялось».

Истец признается, что сумма по иску может быть и снижена, если будет произведена дополнительная экспертиза. В этом заинтересован и ответчик в лице Департамента строительства.

Владимир Хмелев, директор Департамента строительства Ярославской области (по телефону): «Решение суда было очень однозначно сегодня сформулировано: до пятницы представить предложения по привлечению специализированных экспертных организаций, которые подготовили бы техническое заключение по этому вопросу. Мы свои предложения оформили, в суд передали».

Для обанкротившегося на этой стройке питерского «Максстроя» компенсация в миллиард - сумма более чем значительная. Если ее удастся отсудить, компания сможет продолжить существование. Тем более, что за срыв сроков строительства генподрядчика правительство через суд оштрафовало два года назад. «Миллениум» достраивал уже не «Максстрой». Причем из областного бюджета на достройку выделили дополнительную сумму.

Александр Воронков, представитель конкурсного управляющего: «Здесь у арбитражного управляющего, понятное дело, возникает некоторый вопрос: а каким образом вообще могло так получиться, что объект практически на 90% был готов, тратится 1 миллиард 300 тысяч на это, и в то же время он достраивается, получается, на оставшиеся 10% и уходит еще 1 миллиард».

Но и после окончания строительства злоключения КЗЦ продолжились. К этому этапу жизни «Миллениума» есть вопросы у депутата Александра Цветкова. Их он задает в открытом письме, адресованном заместителю губернатора Андрею Епанешникову

Александр Цветков, депутат Ярославской областной Думы, фракция «Патриоты России»: «Его эксплуатируют уже несколько лет, с конца прошлого года, но, тем не менее, по нашей информации он все-таки не сдан в эксплуатацию. А как насчет вопросов безопасности населения, безопасности тех людей, которые сюда приходят на массовые мероприятия. Ведь там огромный зал. Это до тысячи людей, а возможно и больше там собирается. Если что-то произойдет, отвечать то кто будет, если объект действительно до сих пор не сдан в эксплуатацию».

Прокуратура уже потребовала, чтобы «Миллениум» был закрыт.

«Городской телеканал», Ярославль.

Поделиться
Комментировать