Школьные библиотеки будут оснащены компьютерами и многофункциональными устройствами

На модернизацию общего образования Ярославской области в 2012 году из федерального бюджета будет выделено 408,46 млн. рублей, из регионального – 165,48 миллиона (без учета средств, направленных на повышение заработной платы учителей). Такие цифры прозвучали на заседании Правительства Ярославской области, состоявшемся 22 февраля.
– Модернизация системы образования является одним из приоритетных направлений нашей работы, –  отметил губернатор Сергей Вахруков. – Внедрение стандартов нового поколения, увеличение заработной платы педагогам должны сыграть свою роль в повышении качества обучения в школах региона.
Приоритетный национальный проект «Образование» реализуется на территории Ярославской области с 2006 года, а два года назад Правительство РФ приняло национальную программу «Новая школа», предусматривающую переход на образовательные стандарты второго поколения. Процесс их внедрения начался с 2011 года, и это повлекло за собой изменения в материально-технической базе школ, в уровне подготовки педагогов, в содержании образовательных программ.
В этом году за счет федеральных средств планируется продолжить работу по обновлению электронного оборудования в школах. Впервые начнется оснащение школьных библиотек компьютерами и многофункциональными устройствами «сканер-принтер-ксерокс», будет закуплено оборудование для учебных лабораторий по физике, химии, биологии, спортинвентарь. Средства областного бюджета пойдут на приобретение школьных автобусов, учебников для 2-го класса, закупку лыж, оплату школьного интернет-трафика, модернизацию столовых, а также на переподготовку директоров по специальности «менеджмент».
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать