Школьница из Углича рисует свои сны

Свой град Китеж ученица Угличской художественной школы Полина Доброхотова написала всего за три часа. Идея изобразить сказочный подводный город пришла к ней во сне.

– Я совершенно ясно увидела уже готовую композицию, а утром постаралась перенести все на холст, – признается16-летняя Полина.
Школьница работала над прорисовкой домов и храмов на глазах жюри прямо в зале Ярославского градостроительного колледжа. Она участвовала в конкурсе по рисунку среди учеников художественных школ Ярославской области.
– Мне близок импрессионизм с его яркими красками, поэтому Китеж получился многоцветным и нарядным, – объясняет Поля. – А еще я не пожалела времени на фон картины, чтобы вода казалась настоящей.
Конкурс, организованный колледжем, проходил еще в конце апреля, но официально о его результатах объявили только сегодня.
Из четырех учеников Угличской детской художественной школы двое – Полина Доброхотова и Денис Соколов – стали победителями. Поля получила диплом I степени.
– Хотя этот документ позволяет мне после окончания школы сразу поступить в градостроительный, я все-таки выбрала другой путь, – делится своими планами школьница. – В ЯГК сильный уклон в архитектуру, а мне не хочется бросать любимых импрессионистов и Врубеля. Пойду в художественное училище.
В конкурсе участвовали старшеклассники из Ярославля, Рыбинска, Углича и Ростова.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать