Школьники побывали на зоне

В конце прошлого года в исправительной колонии № 3 прошло необычное мероприятие. Необычное не только для учащихся 11-го класса физико-математического лицея, но и для работников тюрьмы. Экскурсия детей на зону уже не первая, но каждый раз это особое событие, требующее немалой ответственности и внимания. 
В Ярославской области 10 колоний. В каждой свой режим, в зависимости от степени тяжести преступлений. В Угличской исправительной колонии строгого режима находятся рецидивисты со сроками заключения до 25 лет. Заместитель начальника по воспитательной работе Борис Архипов на полтора часа стал гидом, отвечал на всевозможные вопросы школьников, на примерах заключенных объясняя, к чему стремиться не нужно. Первым делом одиннадцатиклассников собрали в местном клубе, где и рассказали о распорядке дня, о том, какую работу выполняют осужденные на территории колонии. В угличской зоне отбывают срок 1300 человек, из которых 300 сейчас постоянно заняты на различных работах: пошиве обуви, сумок, изготовлении мебели. Каждый отряд, насчитывающий до 100 заключенных, находится на своей территории, которую покидать не разрешено. Распо-рядокжесткий, но, как говорится, каждому по заслугам. Осужденные имеют права на передачи и свидания, поэтому многие из них стремятся хорошо себя вести, ведь тем, у кого прилежное поведение, свидания бывают чаще и надсмотр немного легче. Длительные свидания могут составлять до 3 суток, короткие - до 4 часов. Питание у заключенных неплохое, имеется немного свободного времени для участия в активной жизни, прогулок на воздухе и чтения книг. 
Но, полагаю, самое неизгладимое впечатление оставило у школьников посещение карцеров особо строгого режима - там сидят те, кто умудрился даже на зоне провиниться. Ребятам предложили заглянуть в глазки за стальные двери, чтобы посмотреть на жизнь рецидивистов. Хочется думать, что все это оставило определенный осадок у одиннадцатиклассников и, как минимум, каждый из них о чем-то задумается. 
Вообще, конечно, подобные мероприятия не должны стать традиционными: все-таки зона - это не зоопарк. Однако никакие слова никогда не возымеют такого действия на ребят, как наглядный пример. В таких случаях учиться нужно на чужих ошибках. 
Олеся Михейко, УГЛИЧСКАЯ ГАЗЕТА
Поделиться
Комментировать