Школа-интернат для слабослышащих детей отметила 90 лет

Единственная в Ярославле школа-интернат для слабослышащих детей отметила свой девяностолетний юбилей. Почти вековая история насчитывает десятки выпусков - это тысячи ребят, которым помогли справиться с болезнью и адаптироваться в обществе.
Праздничная суета в школе была почти домашней - взволнованные дети репетировали свои номера. Тем, кто пока не занят, педагоги помогали привести себя в порядок: плели косы и наряжали.
"Для наших детей школа - это почти первый дом. Они здесь проводят не только учебные занятия, большинство из них ночуют, живут здесь. С ними занимаются воспитатели, которые становятся им как родные мамы", - говорит сурдопедагог МОУ специальная общеобразовательная школа-интернат для слабослышащих и позднооглохших детей г. Ярославль Марина Охапкина.
На протяжении девяти десятков лет в этой школе о детях заботятся и помогают им адаптироваться в обществе. Сейчас здесь преподают основные образовательные предметы, а так же прививают художественные и спортивные навыки. Но самое главное здесь - умение общаться и даже не с помощью сурдоперевода, а на единственном понятном всем языке любви.
Школа насчитывает более шестидесяти выпусков. Были годы, когда здесь учились и по четыреста детей, сейчас их чуть больше ста. Но педагоги, отработавшие в интернате не один десяток лет, рассказывают - что выучили уже не одну семейную династию.
Девяностолетняя история школы не изложена в учебниках, но теперь ребята могут узнать больше о тех, кто учился до них, где прежде располагалась школа, и как менялась жизнь вокруг таких же ребят как они.
К юбилейной дате в школе открыли музей истории. В нем есть сведения обо всех этапах жизни интерната и собраны атрибуты главных событий, произошедших в стране. Экспонаты помогают детям лучше воспринимать уроки истории и краеведения, а так же понять, как далеко шагнули технологии, позволяющие им услышать мир говорящих.
Девяносто лет назад сложно представить, что слабослышащие дети смогут посещать концерты, более того, принимать в них участие. Зато сегодня они не только слышат музыку и бесшумно вторят каждому слову исполнителя, но и могут отблагодарить своих педагогов за заботу стихотворением собственного прочтения.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать