"Северный край" начинают оцифровывать

Старейшая газета Ярославской области теперь будет доступна во всемирной паутине. В электронный формат переводиться архив «Северного края». Скоро любой любитель истории сможет сидя дома, в своем компьютере, ноутбуке или айфоне познакомиться с тем, о чем ярославские журналисты писали в годы первой русской революции или советской коллективизации.Николай Трацевский, хранитель библиотечного фонда библиотеки имени Н. А. Некрасова: «Вот у нас стеллажи, на которых хранятся газеты, начиная от самых старых - от 24-го года».

В пожелтевших страницах старейшей газеты Ярославля «Северного края» - история губернии. Сегодня из этих газет можно узнать мельчайшие подробности того, как жили люди сто лет назад. К примеру, этот номер сообщал ярославцам о солидарности трудящихся. Но даже в крупнейшей библиотеке Ярославля не всегда можно найти интересующий материал.


Корреспондент:  «Первый номер «Северного края» есть в областном архиве Ярославля. Либо в крупных библиотеках Москвы и СПБ. Но вскоре у ярославцев появится свободный доступ к редчайшим экземплярам газеты. «Северный край» начинают оцифровывать».


На специальном сканере страница за страницей ценные фрагменты истории с хрупкой бумаги переходят в электронный формат. Если не отходить от копировальной машины, газету можно оцифровать за несколько дней. В Интернете в свободном доступе в скором времени должны оказаться все выпуски «Северного края». Выполнить работу и сохранить исторические образцы помогают коллеги из Москвы.


Светлана Гусева, главный хранитель библиотечного фонда библиотеки имени Н. А. Некрасова: «Не на любом сканере мы можем подвергать обработке наши издания, потому что мы обязаны обеспечить сохранность и печатного экземпляра».


В самом «Северном крае» готовят теги к оцифрованному материалу, по которым читатель сможет найти, о чем рассказывают статьи, кто их автор, за какой период написан материал и его основное содержание. Это делается для того, чтобы история Ярославии была доступна всем.


Наталья Лихаднева, главный редактор газеты «Северный край Ярославский регион»: «Недавно мы собирали газеты ярославцу, который живет в Красноярском крае. Он обратился к губернатору области, что очень переживает - как там дорогая Ярославия, и ему собрали газеты. Мы и краеведов обеспечим всеми необходимыми материалами, но в первую очередь мы делаем это для читателей. Для читателей, которые возможно никогда и не видели газеты «Северный край» в том формате, в каком она выходила раньше».


Полностью оцифрованные материалы должны появиться на сайтах библиотеки и «Северного края» в следующем году.

НТМ 

Поделиться
Комментировать