Сергей Ястребов: «Ярославская область хранит память о великих земляках»

5 августа, в День памяти святого праведного воина Федора Ушакова, в Богоявленском соборе села Хопылева Рыбинского района, где крестили будущего адмирала, прошла божественная литургия. Ее совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. На торжественном богослужении присутствовал губернатор Сергей Ястребов
- Ярославская область бережно хранит память о великих земляках, - сказал Сергей Ястребов. - Славный полководец Федор Ушаков не потерпел ни одного поражения, не потерял за время боев ни одного корабля и блистательными победами на Черном море вписал свое имя в историю Русского флота. Я уверен, что адмирал Ушаков всегда будет примером для молодого поколения и нам удастся возродить и сохранить это святое место - Богоявленский собор в селе Хопылеве, где он был крещен. Сейчас здесь проводятся реставрационные работы.

Также в День памяти великого адмирала в Хопылеве стартовал фестиваль духовно-патриотической песни имени Федора Ушакова. В числе его участников - заслуженный артист России протоиерей Михаил Спельник (Алма-Ата), хор Спасо-Преображенского кафедрального собора города Рыбинска, ансамбль духовенства Ярославской епархии, Станислав Бартеньев, Ирина Леонова (Москва), муниципальный ансамбль «Русская тройка» (Рыбинский район) и другие коллективы и исполнители.
Портал органов власти Ярославской области
Поделиться
Комментировать