Сергей Ястребов: «Роль лидеров национальных объединений по поддержанию в регионе мира и согласия возрастает»

​На заседании координационного совета Ярославской области по вопросам межнациональных отношений, которое прошло 22 мая в Правительстве региона, обсуждались ход реализации программы по успешной социальной и культурной адаптации мигрантов в российском обществе и роль национальных общественных объединений в этом процессе.
Как отметил губернатор Сергей Ястребов, деятельность национально-культурных организаций является, по сути, одним из основных каналов реализации государственной национальной политики в Ярославском регионе.

– Важно наладить процесс включения в российское общество людей, менталитет и культурные традиции которых отличаются от исторически сложившихся у нашего населения, – сказал Сергей Ястребов. – Адаптация к новым условиям – процесс болезненный. И здесь очень важна роль национальных диаспор и общин, национальных общественных объединений, религиозных организаций, которые имеют наиболее полное представление о текущей ситуации. Роль лидеров национальных общественных объединений в общей работе по поддержанию гражданского мира и согласия в регионе возрастает. Авторитетные в своей среде представители народов, проживающих в Ярославском крае, должны быть нашими партнерами и союзниками.

Сергей Ястребов отметил большой вклад в работу по поддержанию в регионе гражданского мира и согласия со стороны армянского общества «Наири», культурного центра «Вайнах», общественно-культурного центра «Дагестан», азербайджанской национально-культурной автономии, Ярославской региональной лезгинской национально-культурной автономии.

Правительством области выстроена система эффективных механизмов взаимодействия с общественностью, в том числе и с лидерами региональных национально-культурных общественных объединений.

Как отметил начальник центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ярославской области Игорь Каныгин, общее состояние правопорядка в регионе в 2014 – начале 2015 года можно охарактеризовать как стабильное. Зарегистрированы и проживают представители 11 этнических групп. Наибольшее количество – трудовые мигранты, преимущественно из стран СНГ, – 88,9% от общего количество иностранных граждан. На миграционный учет поставлено 15 330 человек. За прошедший год зарегистрировано 211 преступлений, совершенных иностранными гражданами, – это 1,4% от общего количества преступлений в регионе. Отмечается снижение уровня криминализации среди мигрантов, но остаются случаи бытового национализма.

​– Сейчас ситуация стабильная, у жителей области есть понимание выстроенных отношений и ответственность за их развитие, – подчеркнул Сергей Ястребов. – С инцидентами, когда возникают конфликты на межнациональной почве, необходимо со всей серьезностью разбираться в каждом конкретном случае в полном соответствии с законами РФ.

 

Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать