Сергей Вахруков выступил с инициативой создания в регионе отделения программы «Александр Невский»

1 ноября в Москве в храме Христа Спасителя прошло заседание попечительского совета программы «Александр Невский» под почетным председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На нем были подведены итоги реализации программы «Александр Невский» в 2010 – 2011 годах и намечен план основных мероприятий на 2012-й.
Они будут посвящены знаменательным датам – 1150-летию российской государственности, 770-летию победы Александра Невского в Ледовом побоище, 200-летию Отечественной войны 1812 года и 70-летию боевого ордена Александра Невского.
Участие в мероприятии приняли представители Русской Православной церкви, руководители органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, предприниматели и общественные организации. Ярославскую область представлял губернатор Сергей Вахруков.
Глава региона рассказал о мероприятиях, которые проводятся в память о великих заслугах князя на его родине в Переславле-Залесском. Уже на протяжении 16 лет 18 апреля, в День воинской славы России, в храмах города проходят торжественные богослужения, на Красной площади Переславля-Залесского – митинг и возложение цветов к памятнику Александра Невского.
В этом году в рамках благотворительного проекта «Во славу Александра» ярославские школьники побывали в Северодвинске на атомном подводном крейсере «Александр Невский» и встретились со съемочной группой киностудии «Леннаучфильм», которая снимает документальный фильм –реконструкцию «Вечное время Александра Невского». Также в Переславле-Залесском прошли городские туристские соревнования среди молодежных команд «И позвали трубы в поход» и интеллектуально-патриотическая игра «Святой князь».
– В ближайшее время в Переславле-Залесском будет открыта памятная доска Александру Невскому. Также планируется установка памятника этом великому человеку, – отметил Сергей Вахруков. – Кроме того, мы предлагаем создать отделение программы «Александр Невский» в Ярославской области. Убежден, что в будущем к ее реализации активно подключится и население, особенно молодежь.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложение губернатора поддержал.
– Создание отделения программы «Александр Невский» в Ярославской области имеет исторические предпосылки, – отметил он. – Это благое дело, и оно будет полезно. Ведь национальное самосознание современного человека не может сформироваться в отрыве от опыта предшествующих поколений.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать