Семейные ценности на первом месте

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков провёл пресс-конференцию, посвящённую реализации Послания Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию.
– Для меня это не первое послание, по которому приходилось принимать те или иные решения, поэтому я могу сравнивать. Хочу отметить два очень важных момента, которые отличают нынешний документ от предыдущих. Во-первых, это послание имеет ярко выраженный региональный характер, – сказал Сергей Алексеевич. – В нём присут­ствуют конкретные поручения, пункты, которым нам нужно будет следовать, и они отвечают интересам развития региона и его жителей. Во-вторых, оно направляет нас в будущее и определяет главный приоритет политики государства в защите интересов детства, материнства и семьи.
Как отметил губернатор, на территории области проблемам детства, материнства уделяется пристальное внимание. И поэтому правительству региона уже сейчас понятно, как реализовывать задачи, по­ставленные президентом страны. На данный момент они выполняются в рамках уже существующей программы поддержки семьи, остаётся только совершенствовать её формы.
Основное внимание правительство намерено сосредоточить, как и прежде, на обеспечении этой категории населения медицинской помощью. В следующем году сформируют единый комплекс, направленный на эти цели. В него помимо перинатального центра войдут детская областная больница и диагностический центр. Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о создании вертолётной площадки для экстренной доставки в этот комплекс больных из всех муниципальных районов области.
В своём выступлении губернатор коснулся и проблемы обеспечения жильём молодых семей. Сейчас они имеют возможность получить земельный участок под капитальное строительство. Однако не все из них могут реализовать своё право из-за отсутствия необходимых средств и подключения к коммуникациям. Сергей Алексеевич подчеркнул, что в регионе этот вопрос решается с учётом местонахождения дорог, воды и газопровода. Кроме того, правительством области рассматривается возможность создания особой ипотеки для молодых семей.
Губернатор обратил внимание, что в соответствии с законодательством право на эти льготы имеют семьи, члены которых не старше 35 лет. В то же время к нему неоднократно обращались граждане с более «высоким» возрастным порогом с предложениями участвовать в этой программе. Руководство области готово поработать в этом направлении.
В принципе, всё логично: в современной России молодёжь выходит замуж и женится в более старшем возрасте, чем раньше. Кроме того, эти люди больше, чем молодые, имеют материальную возможность заняться капитальным строительством на земле. Почему бы им не помочь в этом?
Дефицит мест в детских садах. Ему Сергей Алексеевич посвятил достаточно много времени, назвав областную очередь – три тысячи детей. По словам губернатора, ситуация дошла до того, что матери записываются в очередь на детский сад сразу после рождения ребёнка. Сейчас в этой очереди 18 тысяч человек. Губернатор особо отметил, что наиболее тяжёлая ситуация в этом вопросе сложилась в Ярославле.
В качестве решения проб­лемы Сергей Вахруков назвал не только возвращение дет­ских садов, перепрофилированных нынешними владельцами во всевозможные организации и учреждения. Довольно реалистичным вариантом стал способ передачи пустующих помещений действующих школ под детские сады. Этот опыт уже нашёл применение в Ярославском и Гаврилов-Ям­ском муниципальных районах. По словам Сергея Алексеевича, такую практику можно внедрять и в губернском центре. Здесь могут решаться сразу две задачи: снижение социальной напряжённости и дополнительная адаптация малышей к школьной атмо­сфере. Ребятишки, находя новых друзей среди учеников и привыкая к условиям школы, без каких-либо психологических проблем идут учиться в уже знакомые стены. Кроме того, сейчас в правительстве рассматривается возможность дополнительной дифференцированной доплаты матерям, находящимся дома с детьми и не имеющим возможности устроить своего ребёнка в профильное учреждение.
Губернатор затронул и тему детей, оставшихся без попечения родителей. Благодаря программе создания патронажных семей сейчас в области сокращается количество детских домов, но... За последние два года число брошенных детишек составило 421 человек. Тревожная цифра. Поэтому правительство намерено и дальше развивать программу укрепления семейных ценностей.
Комментируя региональный блок послания президента, Сергей Вахруков отдельно отметил посыл главы государства о поощрении регионов, повышающих доходную часть своего бюджета.
– К сожалению, практика такова, что дотационными сейчас быть выгоднее, – сказал он. – Если, например, мы в начале года вынуждены проводить усиленную работу по финансированию важных направлений, то регионы, сидящие на дотации федерального центра, получают свои деньги во­время и без проблем...
Вспоминая недавнее заседание антикоррупционного совета, Сергей Алексеевич высказал своё недовольство неудовлетворительными результатами борьбы в этом направлении. По его словам, до суда дошла только треть возбуждённых уголовных дел. При этом на скамье подсудимых оказываются те, кто брал взятки на низовом уровне в образовательных и медицинских учреждениях... Руководители же по-прежнему уходят от ответственности, отделываясь выговорами или административными штрафами.
Коснувшись темы развития региона в целом, губернатор заметил, что оно зависит в первую очередь от эффективности работы самой власти. И хотя Ярославская область заняла четвёртое место в стране по внедрению эффективных технологий в систему управления, успокаиваться рано.
Северный край
Поделиться
Комментировать