Себя показали и на нас посмотрели

Молодежь всех стран, объединяйтесь. Студенты из разных государств приехали в Ярославль, чтобы себя показать, и на русских посмотреть. Знакомство прошло во дворце молодежи.


Знакомство начинается с еды. По традициям гостеприимства первым делом, накрывают столы. Каждая делегация представляет съедобную гордость своей нации. Делегаты от Белоруссии, привезли особые чипсы и конечно фирменное блюдо - драники. Россия и Беларусь хоть и соседи, но в гостях друг у друга бывают крайне редко.
Русские решили встречать гостей, не хлебом и солью, а пирогами да блинами. Стол испанской группы заставлен морепродуктами. Моллюски, что-то вроде наших шпрот и национальный деликатес - хамон. В переводе на русский - просто копченая свинина. Такое разнообразие блюд ни в одном ресторане не увидишь. А тут, пожалуйста. Молодежь из Испании, Португалии, Туркмении и Азербайджана объединил Евросоюз. Программа по обмену студентами существует уже 20 лет. Но впервые с экскурсией организаторы добрались до Ярославля. Проект создали специально для культурного обмена. Молодежь общается, знакомится и узнает, как живут ровесники в разных уголкам мира.
Фирменные блюда - это еще не все. Каждая делегация представляет национальные костюмы. Например, туркменская красавица привлекает внимание обилием металлических украшений. Оказывается, все они очень старинные и сделаны из серебра.
Экскурсия по одной стране длится неделю. Участники проекта уже побывали в Москве. Теперь несколько дней пробудут на Ярославской земле, затем отправятся в Питер. После этого их ждет уже другое государство.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать