Санаторий имени Воровского отметил юбилей

За 90-летнюю историю санатория здесь сохранилось название, в честь дипломата советской эпохи Вацлава Воровского, да традиция - чтить историю и чествовать ветеранов, работавших здесь в разные годы. Во всем остальном значительные изменения - современное оборудование и новые методики восстановления после инфарктов и инсультов. Впрочем, как во всей мировой практике в здравнице делают акцент на профилактику, то есть на предупреждение серьезных болезней.
«Мы все-таки, выходя на мировой уровень, должны говорить, что половина хотя бы пациентов должна приезжать к нам для лечебно-профилактических мероприятий, и очень мало к нам должно поступать людей по долечиванию, когда уже трудно что-то поправить», - говорит генеральный директор санатория им. Воровского Наталья Кузнецова.
Особая страница истории здравницы открылась, когда здесь нашли целебную воду.
В начале 70-х годов на территории санатория был обнаружен источник с минеральной водой. Здесь можно видеть, что она немного мутная и имеет буроватый оттенок. Тем не менее, именно содержащиеся в этой воде минералы и обладают лечебными свойствами для восстановления людей после инфаркта, инсульта, болезней опорно-двигательной системы.
Развиваются в санатории и новые направления лечения. В день юбилея здесь был вручен президентский грант на 900 тысяч рублей на разработку методики по восстановлению двигательной системы у инвалидов. Его передал вице-президент ощероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" Николай Кононов. Проект поддержан и руководством области.
«Здесь санаторий, руководство которого понимает важность и необходимость этой работы и планирует развивать его в этом направлении», - отметил заместитель губернатора ЯО Александр Сенин.
Сейчас здесь реконструируется старое историческое здание. В последние годы здравница под Рыбинском позиционируется как площадка для проведения научных конференций, где обсуждаются самые последние достижения мировой медицины. В честь 90-летия санатория имени Воровского в обновленном зале клуба прошел праздничный концерт.
,  источник
Поделиться
Комментировать