С сердцем десантника и душой учителя

Леонид Александрович Мокрушин, заместитель директора ярославской школы № 29 по учебно-воспитательной работе, обладает бесценным даром – даром учителя.
Однако большую часть своей жизни он отдал армии. Закончив техническое училище при моторном заводе, Лёня, как и его сверстники, был призван в армию и направлен на прохождение воинской службы в Рязанский десантный полк. Здесь и начался непростой воинский путь Леонида Мокрушина. Сначала было Рязанское десантное училище, потом служба в Прибалтике, Чехословакии, высшие офицерские курсы при академии имени Фрунзе, и, наконец, была Афганская война. Впрочем, о своих воинских заслугах Леонид Александрович рассказывать, а тем более хвастать, не привык. Не того склада он человек.
Дослужившись до звания гвардии полковника, в 1991 году Леонид Александрович по возрасту ушёл в отставку. На гражданке бывший парашютист-десантник долго искал себе применение. Пробовал работать в охране, занимался продажей автозапчастей, однако чувствовал, что всё это не то. Душа бывшего солдата требовала творчества, и вот наконец в один прекрасный момент Леонид Александрович точно определился со своей новой профессией. Стал преподавателем.
– В армии я был строевым командиром, имел огромный опыт работы с людьми, поэтому в роль преподавателя вжился легко, – объясняет Леонид Александрович. – Сначала я работал учителем ОБЖ в 10-й школе, а затем директор 29-й школы пригласил меня возглавить кадетские классы. Поначалу приходилось нелегко, так как нужно было начинать дело с нуля. Приходилось заново разрабатывать программу и продумывать систему обучения.
Новая профессия настолько полюбилась Леониду Александровичу, что он ушёл в работу, что называется, с головой. Дети тоже полюбили своего нового командира, а предметы, которые ведёт Леонид Александрович, стали для них любимыми. Леонид Александрович обладает удивительным качеством притягивать к себе людей, а слушать его можно бесконечно.
– Леонид Александрович очень интересный человек. У него с детьми особые взаимоотношения, ребята его легко понимают и всегда очень внимательно слушают, – говорит заместитель директора по воспитательной работе школы № 29 Тамара Карпова. – Он очень порядочный человек. Строгий, но всегда справедливый.
Впрочем, мальчишки не обижаются на своего строгого учителя, ведь прекрасно понимают, что закалить характер без дисциплины невозможно. Наверное, поэтому все ребята чувствуют себя уже взрослыми людьми и будущими защитниками Родины. Притом понимают это не только мальчики, но и девочки, которые также обучаются в кадетских классах.
– Мы пытаемся воспитать в наших учениках любовь к Родине, – объясняет Леонид Александрович. – Мы не преследуем цели обязательно сделать из наших учеников будущих военных. Каждый из них вправе сам сделать свой будущий выбор. Однако всё, чему они научатся в школе, им, безусловно, пригодится в жизни.
Ребята постоянно принимают участие во всевозможных соревнованиях и занимают на них всегда только высокие места. Но, конечно, гордостью школы являются высокие достижения учеников в спорте. Среди них есть победители не только областных и всероссийских соревнований, но и победители мировых турниров.
Однако, воспитывая патриотизм в своих учениках, Леонид Александрович не может без грусти смотреть на современное состояние Российской армии.
– Не скрою, что нынешнее положение дел в Российской армии меня удручает. Глядя на то, какие сокращения сейчас идут в войсках и как руководство страны закрывает глаза на проблемы армии, мне страшно думать о её будущем, – с горечью отмечает Леонид Александрович. – Впрочем, я по натуре оптимист и поэтому привык верить в лучшее. На мой взгляд, мы делаем очень полезное дело, и надеюсь, оно будет жить и развиваться.
Северный край
Поделиться
Комментировать