С НАЛИЧНИКАМИ В НОВУЮ ЖИЗНЬ

54-летний житель деревни Черново Александр Михайлович Парамонов не понимает тех мужиков, которых злодейка-жизнь ломает, спиваться начинают. Если есть проблема, есть и выход из нее - убежден на собственном опыте.ТРИДЦАТЬ лет отпахал он механизатором в колхозе «Восход». Когда развалилось сельхозпредприятие, долго в шоке был - работы-то на селе днем с огнем не сыщешь.
Семья тогда поддержала: любимая жена Людмила (у нее, слава Богу, трудовое место осталось, Люда - продавщица в магазине), трое взрослых детей, три внука-малыша. Как Александр Михайлович поотошел от переживаний, вспомнил заветную мечту своей юности: всегда хотел резьбой по дереву заниматься, да недосуг было. Руки у Александра золотые, купил в магазине инструменты - и сразу дело пошло. Начал с бабочек, трафареты срисовал со старых игрушек - и чудо-качели для своих внуков соорудил, а сверху быстрокрылыми красавицами из дерева украсил. Вся деревня на творение любоваться приходила.

Потом увлекся наличниками - оконными и дверными, узоры срисовывал со старинных. Как расцветает с деревянным кружевом дом - свое особое лицо благодаря умелым рукам мастера у него появляется!

Из литературы параллельно узнавал историю древнего зодчества. Оказалось, что раньше у крестьян каждый элемент декора имел практическое назначение и мистический смысл. В надежде обезопасить себя они размещали на воротах, крыльце, наличниках окон и крыше специальные символы. Окно ведь это не только связь с белым светом, но и глазок для чужих людей, сторонних злых сил. Символы солнца и неба, растительные орнаменты изначально выполняли роль оберегов. Очень зря современные люди считают, что цель наличников только прикладная...

Как облагородил-раз­украсил Александр Михайлович свой дом, словно крылья у него выросли, новая жизнь началась. И работа, кстати, сразу же появилась! На днях он устроился в местную кочегарку.


Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать