Рыбинский музей-заповедник предлагает заглянуть в микромир

Заглянуть в мир мельчайших живых существ, изучить детали строения различных организмов с помощью оптических приборов. Все это можно в Рыбинском музее-заповеднике. Здесь открылась выставка "Окно в микромир".
В зале представили уникальные фотографии, на которых объекты увеличены в десятки тысяч раз. Инфузории, амебы, обитатели капли воды – жгутиконосцы. Наряду с изучением фотографий здесь проводят интерактивные занятия. Также с помощью оптических приборов можно и своими глазами увидеть движение мельчайших живых существ. Это интересно и взрослым, но основой упор сделан все-таки на школьников.
"Прежде всего, для детей. Как маленьких, так и более старших. Маленькие, они очень любознательные от природы. Очень интересно заглянуть во что-то неведанное. А старшеклассники на уроках биологии изучают клеточное строение. И углубить свои знания, посмотреть на клетки, снятые под электронным микроскопом учеными института биологии внутренних вод - это расширить свои горизонты", - говорит куратор выставки "Окно в микромир" Светлана Кутуева.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать