Рыбинские школьники собирают макулатуру, чтобы восстановить мемориал погибшим воинам в Великой Отечественной войне

В Рыбинске теперь не модно выкидывать макулатуру..
 

Как в советские времена школьники здесь ее теперь собирают, а вырученные деньги тратятся на общее благое дело, их вкладывают в ремонт мемориала погибшим воинам в Великой Отечественной войне.

В 24 школе сегодня особенно многолюдно. Многие ученики на уроки пришли вместе с родителями. Последние помогали им донести макулатуру.

- Я собирала дома всякие книги старые журналы, которые не нужны.

- И много у тебя получилось?

- Восемь килограммов, - говорит ученица 24 школы РыбинскаТ атьяна Козлова

 Ученики 9 «А» класса принимают макулатуру и несут личную ответственность за подсчет каждого грамма. За половину учебного дня удалось собрать почти тонну бумажных изделий.

 - Самый масштабный сбор - у нас постарался 5 «Б» класс, они принесли около 230 килограммов. Тащили все: и коробки, и книги, и просто бумагу, - говорит ученица 24 школы Рыбинска Анастасия Трубецкая.

 И это не просто увлечение. Макулатуру сдадут, а деньги пойдут на ремонт мемориала погибшим воинам в Великой Отечественной войне. Один килограмм бумажных изделий стоит чуть больше рубля.

 - Вот так, вот по капельке по капельке, и все равно получается общая сумма. Все школы города осенью насобирали более 67 тысяч и перечислили. Ребяткам все помогают и бабушки и дедушки,- говорит заместитель директора по воспитательной работе школы №24 Рыбинска Светлана Бачаева.

 До марта подобные акции пройдут во всех школах Рыбинска. Тем временем, сегодня у обновленного мемориала состоялось выездное совещание представителей разных городских служб. Проверили ход работ. Сейчас заканчивают облицовку бетонного каркаса гранитными плитами. Эти работы должны быть завершены до 10 марта.

- До 1 апреля смонтировать звезду и общий каркас стелы. Лишь бы с погодными условиями повезло. Нужно уже начать разборку теплового модуля, - говорит Директор МБУ «Управление городского хозяйства» Игорь Клунок.

 После чего работы начнутся по периметру мемориала. Здесь должны положить тротуарную плитку


Поделиться
Комментировать