Рождественское чудо: в Ярославском районе спасли роженицу и малыша

В ночь на 7 января, когда большинство жителей готовились к встрече светлого праздника, в Ярославском районе совершалось настоящее рождественское чудо. Около 9 часов вечера 6-го января в службу скорой помощи поступил вызов в Карабихское сельское поселение. Помощь требовалась 24-летней женщине с грудным ребенком.
Ситуация была осложнена тем, что населенный пункт, в котором находилась больная, располагался в 7 километрах от основной дороги, и возможности проехать к месту назначения обычным транспортом не было никакой. Немедленно были вызваны спасатели, но автомобиль УАЗ ярославского поисково-спасательного отряда также не смог справиться с бездорожьем.
Медлить нельзя было ни минуты, у молодой мамы поднялась температура до +39 С. В таком состоянии перевозка больного на снегоходе исключена. Руководством оперативного штаба Главного управления МЧС России по Ярославской области было принято решение направить подкрепление из сотрудников и техники специальной пожарной части №24. В районе 10 часов вечера а/м «Урал» со спасателями и медиками на борту начал прокладывать путь к тем, кто так ждал помощи. Дорогу приходилось расчищать, так как тяжелую машину постоянно сносило. Сотрудники СЧ-24 с помощью бензопил устраняли мешавшие деревья и кустарники, лопатами справлялись с сугробами. Ближе к полуночи добрались до нужного дома. Врач сделал больной все необходимые уколы, но угроза жизни оставалась – необходима срочная госпитализация. Для более верного преодоления обратного пути к месту назначения заранее была вызвана пожарная автоцистерна на базе а/м КАМАЗ. В районе 03:00 малыша и маму передали экипажу скорой помощи, который доставил спасенных в Ярославскую центральную районную больницу. В ту рождественскую ночь пожарные и спасатели добрались до своих дежурных пунктов только в 4 утра, но утомление от многочасовой работы в ночи и холоде было вознаграждено успешным спасением двух жизней – матери и ребенка.
Сегодня спасатели и спасенные созваниваются: молодая женщина находится в больнице, но идет на поправку и очень благодарит всех, кто так отчаянно боролся в ту ночь за их жизнь.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать