Ростовском районе несколько старшеклассников создали трудовой десант

Советский фильм "Тимур и его команда", в те времена сделал юных альтруистов кумирами молодежи. К сожалению, в дальнейшем Движение тимуровцев кануло в лета, но сейчас оно вновь возрождается. Правда называется иначе — трудовой десант "Перспектива".
У современных тимуровцев задача та же, что и у их предшественников - помогать всем, кто в этом нуждается. Поднять упавший забор, скосить траву, вынести мусор. Выполняют ребята и более ответственные поручения — сейчас, к примеру, участвуют в возрождении церкви под Ростовом. Работа тяжелая, но физическими нагрузками юных трудоголиков не испугаешь. Более того, энергии хватает еще и на развлечения.
Алексей: "Хоть есть физическая усталость — есть вечерние мероприятия, которые мы сами устраиваем — сами себя развлекаем. И все на позитиве и еще с отбоем проблемы — не уложишь, хотят еще общаться", - говорит один из участников трудового десанта "Перспектива".
Трудолюбие ребят оценили все, у кого уже побывали современные тимуровцы. Правда, многие сожалеют, что таких, бескорыстно помогающих, сейчас немного.
"Очень хорошие работники, как танки, как в прежние комсомольские времена в 30-ые, 60-ые годы. В каждом бы районе такой стройотряд иметь надо, а не один на область", - сказал Отец Игнатий.
Зато сам отряд получился межрегиональный — кроме ребят из Ярославской области, на трудотерапию прибыла молодежь из соседних Орловской, Воронежской, Ивановской и Вологодской. Более здесь есть даже гостья из Германии. Для нее это тоже особый опыт. В России она учится делать все своими руками, и каждый раз удивляется широте русской души.
Меньше, чем за месяц трудовой десант помог десяткам одиноких людей, трем реабилитационным центрам и храму Богоявления Господня. На следующий год они обещают вернуться.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать