Ростовские школьники в городе не заблудятся

Командир, «мозг», знаток карт, опытный турист и медик…Незаменимые люди должны быть в любом отряде спортивного ориентирования.
– Я, как капитан, иду в хвосте, – рассказывает девятиклассник из Ростовской гимназии имени А.Л. Кекина Ваня Бражников. – И если у кого-то больше нет сил бежать, взваливаю на плечи усталого путника и несу.
Обычно первым выдыхается «мозг» – не самый сильный, зато самый сообразительный и умный член команды. Он до мелочей продумывает и просчитывает маршрут. Без мозгового центра группа может сделать лишний крюк и не успеть к финишу вовремя.
– Бегать и думать одновременно сложно. Это удается не всем, – признается 16-летний спортсмен. – Даже если у «мозга» подкашиваются ноги от усталости, он продолжает просчитывать для нас короткий путь.
Знаток карт предупреждает о контрольных пунктах маршрута, где команда должна отметиться и получить пропуск на дальнейшее прохождение дистанции.
Если на пути крутой склон или быстрая речка, турист делает обвязки – соединяет всех общей веревкой. А медик и командир не спускают глаз с подопечных.
– Без знатока узлов и страховок кто-нибудь подвернет ногу или заработает сильный ушиб, – поясняет Бражников. – А в связке если один запнулся, остальные его удержат.
Но такая команда нужна в лесу или на пересеченной местности. На соревнованиях по спортивному ориентированию «Российский азимут» Ване вряд ли понадобятся турист или медик.
– Я занимаюсь спортивным ориентированием уже несколько лет на станции юных туристов. А на «Азимуте» бегаю с пятого класса. Три года назад даже занял 1-е место в своей возрастной категории, – гордится Иван. – С удовольствием поучаствую и в этом году.
«Российский азимут» – традиционные ежегодные состязания, которые проходят по всей стране. В этом году в пятый юбилейный раз они будут проводиться в 67 городах России.
20 мая в Ростове соберутся около трех тысяч жителей, от первоклашек до пенсионеров. Участники в зависимости от возраста будут искать определенное количество контрольных точек на маршруте вокруг Ростовского кремля. Всего их будет пятнадцать.
Старт первых команд в 10.30 с рыночной площади. Победители «Российского азимута» получат медали и именные дипломы. А каждый участник – сувениры с символикой соревнований: значки, магниты и блокноты.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать