Ростов Великий покоряет Москву

Московская международная туристическая ярмарка проходит уже в 11-й раз. Ростов – единственный город, представляющий Ярославскую область. Такое мероприятие Ростов впервые проводит самостоятельно.
Презентацию Ростова организовали в двух шагах от Кремля, в Гостином дворе на улице Ильинка. Конкуренцию самому древнему городу ярославской земли составили почти все туристические регионы России – от Питера, Карелии и Пскова до Иркутска и Красноярска – и несколько десятков зарубежных стран.
В своей презентации ростовцы сделали упор на местный колорит. Знаменитый народный ансамбль "Зарянка", которому уже более 40 лет, представил несколько танцев, один из которых посвящён старинному промыслу ростовской финифти. И исполнил самобытные песни.
"Они имеют отношение к песенному народному творчеству Ярославской области. Они отличаются манерой исполнения, тематикой. Вот мы поём "Во Ростове хмель уродился". Это действительно так и было – хмель родился в Ростове", - сказала хормейстер народного ансамбля песни и танца "Зарянка" г. Ростов Великий Елена Тарадай
Не обошлось и без шуток весёлого Емели в компании щуки из озера Неро. Чудо-богатыри на глазах изумлённой публики гнули железные пруты и рвали цепи. А их предводитель Алеша Попович славил родной город.
Но кроме фольклора и архитектуры, Ростов может удивить гостей новыми идеями. Например, эко-туризмом. Когда люди могут увидеть все тонкости крестьянского быта, самостоятельно подоить корову или наколоть дров. Не останутся без внимания и любители активного отдыха.
"Спортивные услуги – это волейбольные и футбольные площадки, теннисные корты. Недавно открыли мини-гольф. Стараемся работать", - сказал исполнительный директор туристического комплекса Игорь Зауморов
К юбилею Ростов Великий преобразится до неузнаваемости. В этом году отремонтируют 12 дорог в центре. В городе благоустроят парки, приведут в порядок систему ЖКХ, отремонтируют дома.
"Это социальные объекты, которые финансируются не только за счёт бюджета, но и по инвестиционным проектам. Буквально вчера мы подписали соглашение с "Атрусом" о строительстве бассейна. Выдали разрешение на строительство кинотеатра. Таким образом, мы привлекаем инвесторов, которые создают среду, полезную в первую очередь для горожан", - сказал глава города Ростов Великий Юрий Бойко
Ростовцы очень радеют за свой город, поэтому готовы на многое, чтобы достойно встретить юбилей. К 1150-летию у города предостаточно планов. Все нужно выполнить за год с небольшим.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать