Ростов Великий отмечает юбилей

Древнейший город ярославской земли стал на год старше. Сегодня Ростов отпраздновал своё 1150-летие. К юбилейной дате приурочили сразу несколько торжественных мероприятий.
Юбилейные торжества в Ростове совпадают с 1150-летием Российской государственности. Символично, что праздник начинается с собора древнейших городов России, Украины и Белоруссии. В белой палате Ростовского кремля встречают представителей Чернигова, Полоцка, Мурома, Суздаля.
«Очень символично, что города Ростов и Полоцк отмечают своё 1150-летие в одном году. Это очень важно. В мае мы отметили своё юбилей. А сегодня присутствуем на юбилее Ростова», - сказал председатель Полоцкого городского исполкома Александр Позняк
Крупнейшие учёные-историки, музейные работники и священнослужители - главные участники научной конференции, посвящённой современному развитию древних городов. Её открывает губернатор Ярославской области.
«Уверен, вас ждут интересные встречи, острые дискуссии. Надеюсь, что ваше участие в юбилее Ростова и Российской государственности станет для вас ярким и незабываемым», - сказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов
После научной программы для гостей открывается выставка товаропроизводителей Ростовского района. Здесь представлены как традиционные народные промыслы, так и образцы промышленной продукции - газоочистительные фильтры, керамика, электроника. Районообразующие предприятия стараются работать по европейским стандартам. Их продукция неоднократно входила в сотню лучших товаров России. Кстати, промышленность на ростовской земле переживает второе рождение. Сегодня состоялась закладка первой очереди фармацевтического завода Р-фарм. Его закончат к 2014 году.
«Этот завод, мы рассчитываем, будет поставлять субстанции и для завода в Ярославле, и для других третьих лиц», - сказал генеральный директор предприятия Василий Игнатьев
Квалифицированным специалистам нужно новое жильё. В юбилейный год в микрорайоне "Атрус" сдали ещё несколько домов. Всего их семь, на 500 квартир.
Главные торжества прошли в центре города. Здесь устроили народные гуляния и ярмарку мастеров.
Ещё одной площадкой торжеств стал Успенский собор. Его, как и знаменитую ростовскую звонницу отреставрировали специально к юбилею. С утра торжественную службу в соборе провёл митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. А во второй половине дня на площади выступали творческие коллективы.
А вечером для ростовцев и гостей города организовали праздничный концерт с участием звёзд эстрады.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать