Ростов Великий готовится к своему 1150-летию

Новая библиотека обещает открыть широкие перспективы для ростовских школьников. К их услугам все современные форматы и носители информации. Первый день работы библиотеки совпал с важным событием для Ярославской епархии. Она вновь обрела храм Тихвинской иконы Божией Матери. Именно там раньше располагалась детская библиотека.


"Это естественный нормальный процесс, который должен проходить. У нас много храмов, которые чем-то заняты. Храмы должны быть храмами и служить народу. А те организации, которые находились там, тоже должны иметь свое место", - сказал архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл
Передача площадей стала первым шагом в возвращении Ростову статуса духовной столицы страны. Новый проект предусматривает не только реставрацию храмов, но и создание главного общероссийского центра свершения таинств венчания и крещения. Таким Ростов Великий предстанет перед жителями и гостями в канун своего юбилея в 2012 году.
"Юбилей – это несомненно этап в жизни Ростова. Такие вещи нам нужно делать обязательно. Важно, что появились люди, которые активно помогают этому процессу. Самое главное мы будем развивать район, и для ростовчан появятся новые возможности и комфортные условия", - сказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков
Программа подготовки города к юбилею обширна, кроме привлечения паломников власти в плотную займутся сферой ЖКХ и расселением ветхого жилья. Социальная сфера также претерпит ряд изменений, так в городе появится новый детский сад на 120 мест, современная поликлиника и культурно – оздоровительный комплекс.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать