Родословная в компьютере плюс раритеты Ярославского архива

9 июля в Государственном архиве Ярославской области состоялась презентация недавно внедренной системы удаленного доступа пользователей к электронным образам архивных документов.
Новая услуга предполагает самостоятельный поиск генеалогической информации посредствам работы с оцифрованными образами метрических книг (книг официальных записей актов гражданского состояния), данных о переписях населения. Готовится электронная база данных ревизских сказок (единовременный срез нескольких поколений любой семьи, имеющей отношение к податному сословию). В настоящее время в систему внесено около 15 тысяч дел.

Система стала доступна пользователям с 1 июня. С этого момента на портале зарегистрировались 137 человек, а в читальном зале Ярославского государственного архива за прошедшие месяцы 2015 года – 600 человек.

– Теперь люди смогут работать с информацией удаленно в любое удобное для них время, – отметил начальник управления по делам архивов правительства Ярославской области Евгений Гузанов. – Новая система создана для того, чтобы разгрузить читальный зал архива и, конечно, чтобы обеспечить удобство для пользователей. Ярославская область первой в ЦФО создала систему удаленного доступа пользователей к электронным образам архивных документов, похожие ресурсы есть в Санкт-Петербурге, Самарской, Пермской и некоторых других областях.

Для входа в систему через портал www.yararchive.ru требуются логин и пароль, получить которые можно, только лично обратившись в Государственный архив Ярославской области либо в его филиалы в Ростове, Рыбинске, Угличе. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство обязательного пенсионного страхования. В дальнейшем планируется обеспечить возможность удаленной регистрации граждан через портал госуслуг.

Доступ к электронным документам осуществляется на период от 5 до 30 дней. Услуга по просмотру электронных образов документов платная, стоимость небольшая.
Евгений Гузанов отметил, что на Совете по делам архивов РФ, который пройдет в Ярославской области осенью этого года, специалисты региона представят коллегам передовой опыт по внедрению системы удаленного доступа. Эта тема сегодня вызывает большой интерес.

Сегодня документальное собрание Государственного архива Ярославской области насчитывает более 3,6 млн. единиц хранения. Коллекция документов дореволюционных фондов занимает одно из ведущих мест в Центральном федеральном округе после архивохранилищ Москвы и Московской области. Шестнадцать из них включены в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации.
Поделиться
Комментировать