«Родительский урок» против зависимостей

На очередном заседании городской комиссии по противодействию наркотикам подведены итоги проведения в Ярославле акции «Родительский урок», направленной на профилактику употребления психоактивных веществ. Идея акции основана на проведении совместных мероприятий для родителей с детьми, с участием специалистов медико-социально-психологического сопровождения.

Семья – главная опора в выработке позитивных жизненных ценностей, одним из важнейших и наиболее надежных способов противостояния формированию наркозависимости в подростковом возрасте остается устойчивый контакт родителей с детьми. «Родительский урок» проводился в учреждениях муниципальной системы образования. Главная цель – предупреждение распространения зависимостей среди детей и подростков и повышение уровня правовой грамотности несовершеннолетних. В рамках акции в октябре-ноябре 2010 года на базе образовательных учреждений проведены 15 детско-родительских собраний для учащихся 9-11 классов, с участием более 450 человек.
Школьники и родители в активной форме принимали участие в обсуждении проблемы зависимостей, участвовали в упражнениях и тренингах, направленных на формирование мотиваций к здоровому образу жизни. В нескольких школах проведены совместные КВН между родителями и детьми. В средней школе № 42 состоялся тематический конкурс агитбригад среди детей 5-6 классов. «Родительский урок» в школах № 42 и 76 был проведен в форме фотокросса – родители и дети совместно готовили фотографии, иллюстрирующие пословицы и поговорки на темы сбережения здоровья. Участники фотокросса должны были продемонстрировать личное отношение, собственное видение темы.
Мероприятие стало массовым, вызвав активный интерес со стороны как детей, так и родителей. По итогам проведения акции подготовлены памятки для родителей с детьми, имеющими проблему зависимости или находящимися в группе риска
Решением городской антинаркотической комиссии «Родительский урок» будет продолжен в 2011 году. Обобщенный опыт реализации акции рекомендовано представить на совещании заместителей директоров образовательных учреждений в качестве одного из результативных методов работы по профилактике употребления психоактивных веществ. Для достижения большей эффективности «Родительского урока» системе образования рекомендовано в ходе подготовки акции более тесно контактировать с иными субъектами профилактики – УФСКН по Ярославской области, областной наркологической больницей, с УВД по городу Ярославлю.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать