РАЗВАЛИНЫ ОБРЕЛИ ХОЗЯИНА

Историческое здание в центре Рыбинска, на улице Крестовой, где долгие годы располагалась средняя общеобразовательная школа N 1 с углубленным изучением английского языка, наконец-то обрело владельца. Его приобрел рыбинский предприниматель, который намерен восстановить памятник архитектуры федерального значения.
КУПЕЧЕСКИЙ дом семьи Щербаковых, построенный в первой половине XIX века в стиле классицизма с декоративной лепниной по фасаду, стал украшением уездного Рыбинска. В 1875 году Щербаковы пожертвовали роскошное двухэтажное здание городу под мужскую гимназию. Среди ее учащихся были такие знаменитости, как академик Алексей Ухтомский, артист Аркадий Райкин, один из Кукрыниксов, художник Николай Соколов. В послереволюционную пору гимназия лишь изменила название, став престижной 1-й школой. В таком качестве она дожила до середины 1990-х годов.
После перевода школы в новое современное здание на улице Радищева историческое здание на улице Крестовой стало ветшать. Разрухе способствовали несколько пожаров, устроенных бомжами, для которых пустующее здание становилось временным пристанищем. Хвала рыбинским пожарным - они каждый раз успевали вовремя и не давали огню уничтожить несущие конструкции.
Это здание попадало в сферу интересов Рыбинской государственной авиационной технологической академии и Федерального казначейства. Но интерес угасал, как только выяснялись масштабы капитальных вложений. Потенциальных покупателей пугало также обременение: памятник архитектуры необходимо было сохранить, осуществив его реставрацию.
А вот рыбинского предпринимателя, который заплатил за данный объект недвижимости 15 млн. рублей, обременение не испугало. Хотя он прекрасно сознает, что затраты на восстановление полуразрушенного здания значительно превысят сумму сделки купли-продажи.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать