Пятиклассник в Угличе награжден за мужество при ликвидации пожара.

Поведение на пожаре 11–летнего Алексея Графова вызывает уважение не только у сверстников и угличан, но и у пожарных. Ведь смельчаков, желающих помочь людям, попавшим в беду, сейчас днем с огнем не сыщешь. А пятиклашка самоотверженно, на равне со взрослыми, боролся с огнем во время пожара.
14 мая 2011 года в 17:28 в Угличе произошел один из самых крупных пожаров за этот год. Загорелся деревянный гараж. К моменту прибытия на место пожарных расчетов кровли, расположенных рядом двух жилых домов, уже также горели открытым огнем. Позднее сообщение о пожаре в службу спасения «01», сухая погода, сильный порывистый ветер серьезно осложняли ситуацию, и развитие пожара происходило очень быстро. Только к 23 часам его удалось ликвидировать полностью. В результате 2 жилых дома, 3 автомашины и хозяйственные постройки были уничтожены огнем.
Спасти два других, находящихся в непосредственной близости от очага возгорания, дома удалось благодаря активным и неравнодушным соседям, среди которых и был наш юный герой Алексей.
Дмитрий, хозяин одного из спасенных домов, до сих пор с благодарностью вспоминает того соседского мальчишку. Алеша одним из первых прибежал на помощь, и наравне со взрослыми носил с колонки воду, «отбивая» дом от огня, помогал выносить имущество, когда казалось, что дом спасти уже не удастся. Своей выносливостью и стремлением помочь Алексей придавал силы взрослым.
На минувшей неделе пятикласснику Угличской школы №1 Графову Алексею «За проявленное мужество при ликвидации пожара на ул. Урицкого» сотрудником ГУ ЯО «Отряд противопожарной службы № 5» было торжественно вручено благодарственное письмо и ценный подарок.
Ярославль online
Yarland
Поделиться
Комментировать