Пять детей из Ярославской области получили возможность ходить самостоятельно

В область поступили уникальные средства реабилитации. Они позволят детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и церебральным параличом передвигаться самостоятельно. Вертикализаторы и динамические параподиумы передали 5-ти семьям из Ярославля, Рыбинска, Ростовского района.
Рашитова Полина и Картышов Миша сразу опробовали возможности чудо-техники. Дети смогли без поддержки взрослых стоять и активно двигаться. Такие тренировки в сочетании с массажем и другими процедурами позволят ребенку научиться ходить и без параподиума.
Дорогостоящие средства реабилитации приобретены в рамках областной программы "Семья и дети" на средства Федерального фонда поддержки детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. В ближайшее время параподиумы передадут еще 15-ти ярославским семьям.
"Технологии идут вперед и сегодня они пришли в Россию, раньше только на Западе. Вы знаете, ребенок фактически никогда не ходил – сегодня встал, и бегает, понятно, что все эти вещи мы будем делать, будем стараться максимально увеличивать финансирование программ, все, что в программе "Семья и дети" безусловно, выполним",- сказал заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин
Также во время приема в правительстве области гаврилов-ямскому дому-интернату переданы 2 многофункциональные коляски. А двое одаренных детей из многодетных семей получили в подарок компьютеры. После за круглым столом родители вместе с заместителем губернатора обсудили проблемы реабилитации ярославских детей.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать