Путину передали говорящую книгу

Проходивший в Ярославле всероссийский форум "Будущие интеллектуальные лидеры России" завершился презентацией проектов умников и умниц. Один из них был реализован на самом форуме. Три журналистки из студии детского телевидения "Поколение D" из города Дзержинска Нижегородской области Ульяна Петрова, Александра Клюка и Екатерина Кузина за несколько дней создали своеобразную "летопись" первого форума школьников- интеллектуалов. Эта книга голосами детей рассказывает об их проектах и идеях, а голосами взрослых, уже состоявшихся лидеров эти идеи оценивает.
Чтобы услышать  чей-то голос, достаточно нажать  специальной ручкой в виде небольшого микрофона на одну из зеленых кнопок.
- Мы считаем, что эта книга наиболее ярко и с разных сторон раскрывает таланты собравшихся в Ярославле юных гениев России, - уверены юные гении журналистики. - Поэтому мы хотим подарить эту книгу президенту страны. Говорящая книга была вручена полпреду президента в ЦФО Александру Беглову, который обещал передать ее по адресу.
Спектр детских научных разработок оказался впечатляющим - ребята сказали свое слово практически во всех областях знаний. Например, изобретение 14-летнего Максима Смирнова из города Чебоксары, возможно, ляжет в основу автомобилестроения будущего:  он уже имеет патент на  разработку системы безопасности пассажиров автомобиля, суть которой в том, что в случае ДТП кабина поворачивается на 180 градусов, тем самым уводя людей из-под удара. Свою идею Максим запатентовал в прошлом году и с тех пор  разработку уже усовершенствовал - установил датчики расстояния и скорости, чтобы кабина поворачивалась еще до столкновения.
Ярославцы Антон Шевчук и София Андреева задумались над тем, как облегчить страдания раковых больных, и предложили вместо болезненных уколов использовать компактное устройство, которое будет  прикрепляться, например к руке, следить за концентрацией препарата в крови и в нужный момент автоматически этот препарат впрыскивать.
Фото: Анна Соловьева/ РГ
    В Ярославле увидели будущую элиту страны
Альбина Ахунова из Уфы придумала, как упростить общение глухонемых людей со слышащими - создала прибор с небольшим экраном, который надевается на кисть руки. В зависимости от движений кисти и пальцев на экране должно появляться соответствующее слово - перевод с языка глухонемых. Пока прибор распознает только одно слово "hello", но юная изобретательница только в начале пути.
Виталий Бирюков, Николай Волков и Евгений Севастьянов из московского  Троицка сконструировали работающий метеорологический зонд, который поднимается на двухкилометровую высоту. Работает "ракета" на  топливе из смеси селитры и сахара. После выхода на расчетную высоту обтекатель выбрасывается и летит на парашюте, то же происходит со средней и нижней частью ракеты, которые, опускаясь на землю, собирают данные о температуре и давлении, передаваемые на компьютер.
- Очень высокий уровень проектов, молодцы ребята, хорошо работают, - оценил достижения умниц профессор Института общей физики РАН Виктор Аполлонов. - Видно, что они делают это серьезно, вдумчиво и что за ними стоят серьезные люди, которые их направляют. Таких детей надо собирать, им надо показывать друг друга, чтобы они понимали, что соседи тоже не лаптем щи хлебают   и что надо двигаться вперед . Это будет их дисциплинировать и направлять.
По словам полпреда президента в ЦФО Александра Беглова, первый всероссийский форум  "Будущие интеллектуальные лидеры России" прошел в Ярославле, потому что ярославцы были инициаторами его проведения, а кроме того, школьники из этого региона девять раз становились победителями и призерами международных математических олимпиад. Но второй съезд юных гениев, вероятно, пройдет уже в другом российском регионе, поскольку принять у себя будущую интеллектуальную элиту хотят многие. Но главное - этот  форум теперь будет проводиться  регулярно.
- Президент просил сказать вам самое главное: что не только он, но и вся страна надеется на вас, потому что  мы считаем вас локомотивом, который в 21-м веке продвинет нашу страну, сделает ее креативной, могущественной и самой интересной во всем мире, -  передал молодежи слова  Владимира Путина  Александр Беглов.
Форум не только раскрыл таланты и оценил их, сблизил и сдружил даровитых школьников  - он укрепил и в ребятах, и в их педагогах, и в экспертах уверенность в том, что Россия ничуть не оскудела на умниц, несмотря на  попытки доказать обратное.
- Я очень переживаю за нашу науку, но, побывав здесь, увидев этих замечательных детей, в некоторых случаях просто уникальных детей, я поняла, что Россия жива, - поделилась впечатлениями руководитель студии детского телевидения "Поколение D" из Дзержинска Эльвира Печенева. - Сколько бы ни говорили о деградации, о снижении интеллектуального уровня - ничего подобного нет. Теперь главное - сделать так, чтобы они не уехали из страны. Это необыкновенные дети, я приеду домой, буду рассказывать…
 Фото: Анна Соловьева/РГ
источник
Поделиться
Комментировать