Психологи будут работать с родителями больных детей

- В 2009 году наметилась позитивная тенденция в демографии области, - отметил Игорь Каграманян. - Количество родов в Ярославской области превысило на 20 процентов количество абортов!


Хотя в прошлом году рождаемость в области была выше, чем в предыдущем, но абсолютно здоровых малышей, к сожалению, очень мало. Поэтому очень важно уделять большое внимание обследованию новорожденных для своевременного выявления и лечения серьезных заболеваний. Кстати, в области более чем на 90% выполнена диспансеризация детей первого года жизни и более 98% детей привили от болезней, и это один из самых высоких показателей по стране.
В этом году завершится строительство перинатального центра. Новое медицинское учреждение будет оснащено по последнему слову техники. Планируется, что сюда переедут специалисты областного роддома и родильного отделения на Волжской набережной.
Два детских специализированных центра появится в Ярославле на базе детской поликлиники № 5 в Заволжском районе и областной детской клинической больницы. Их основные задачи - пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья детей и подростков, выявление рисков заболеваний, борьба с вредными привычками в подростковой среде.
- До 1 августа будет завершена реконструкция областной детской клинической больницы, при этом будут существенно улучшены условия пребывания в стационаре детей и их мам, - рассказал Игорь Каграманян. - Реконструкция - это не только ремонт, но и внедрение новых диагностических и лечебных технологий. На полную мощность заработает современная модульная операционная.
В планах - построить в области современный реабилитационный центр для детей, страдающих психоневрологическими заболеваниями и отклонениями в развитии опорно-двигательной системы. Центр войдет в структуру ОДКБ.
Еще одно новшество: в штат областной детской больницы с августа войдут психологи.
- Самое страшное для родителя - болезнь его ребенка, это страшнее, чем его собственная болезнь. А в областную больницу поступают дети с разными заболеваниями, в том числе с очень серьезными. Психологи должны помочь мамам и папам пережить трудное время, поддержать их, - уверен директор департамента.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать