Прокуратура выявила нарушения в ГАУ «Информационное агентство «Верхняя Волга»

Областная прокуратура провераила ГАУ Ярославской области «Информационное агентство «Верхняя Волга». Установлено, что законодательство о закупках соблюдается агентством не в полном объеме. Положение о закупках, утвержденное наблюдательным советом ГАУ, не соответствует Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Так, в нарушение требований законодательства Положение не регламентирует порядок принятия и регистрации заявок, вскрытия конвертов на участие в закупке, рассмотрения и сопоставления заявок, а также оформления протоколов совершения указанных действий. Не определены и порядок заключения и исполнения договоров, вопросы обоснования и формирования начальной (максимальной) цены и основания признания участника закупки способом запроса предложений победителем.
Кроме того, в ходе проверки установлено, ГАУ предъявлялись завышенные требования к участникам закупки, что создало необоснованные препятствия для претендентов.
Так, например, согласно документации о закупке, размещенной на информационном портале, руководитель организации - участника закупки (индивидуальный предприниматель) должен не менее 10 лет проработать в федеральных СМИ, в том числе не менее 5 лет в руководящем составе сетевых телеканалов.
По результатам проверки прокуратурой области в адрес директора ГАУ ЯО «Информационное агентство «Верхняя Волга» внесено представление об устранении нарушений закона, а также направлено исковое заявление в Арбитражный суд Ярославской области о признании недействительной закупки услуг по разработке концепции средства массовой информации и договора, заключенного ГАУ Ярославской области «Информационное агентство «Верхняя Волга» с единственным участником ООО «Смарт ТВ».
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать