Проект милосердия

Сестёр милосердия начал готовить факультатив, только что созданный при медицинском центре во имя святителя Димитрия Ростовского в Ростове Великом. Его первыми слушателями стали двенадцать ростовских десятиклассниц. За предстоящий год девушкам предстоит освоить азы современной медицины, их научат оказывать помощь и ухаживать за тяжелобольными и престарелыми людьми.
Занятия с сёстрами будут проводить врачи центральной районной больницы, которая стала базовым учреждением центра. Он действует при Спасо-Яковлевском монастыре уже не первый год и ведёт большую просветительскую и благотворительную работу среди местного населения, оказывает людям бесплатную медицинскую помощь. В будущем здесь предполагается создать патронажную службу по уходу за тяжелобольными и престарелыми людьми, для которой и потребуются квалифицированные кадры сестёр милосердия.
Всё это - часть социального проекта, который по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла прорабатывается в Ярославской епархии. Проектом предусматривается создание Дома милосердия и православной медицинской гимназии.
Северный край
Поделиться
Комментировать