Прикарпатские ребята в гостях у ярославских

Депутат Государственной думы России Анатолий Лисицын неоднократно высказывал беспокойство в связи с положением русской общины и русского языка на Украине, прежде всего в западных ее областях. Дискриминация русских и русского языка - это следствие политики высшего руководства страны. В частности, выражением этой политики является ликвидация русскоязычных школ. Так, во Львовской области осталось 5 таких школ. И это еще много. В Хмельницкой, Ровенской, Волынской областях нет вообще ни одной.


ЧТОБЫ перейти от слов к делу, Анатолий Иванович организовал в апреле поездку ярославцев в Иваново-Франковск, где осталась последняя русская школа. Наша делегация провела переговоры с руководством области, с местными законодателями. Естественно, встретилась с ребятами и учителями русской школы, изучила, что называется, ситуацию на месте.
В результате договорились, что группа школьников и учителей приедут к нам в Ярославль с ответным визитом летом. И вот сегодня, 15 июля, в Москву прилетают 15 учеников и двое педагогов. После экскурсии по столице они отправятся в Ярославль и несколько недель будут жить на берегу Волги в детском оздоровительном лагере «Молодая гвардия». Помимо общения со сверстниками их ожидает экскурсионная программа. Заметим, что вся эта поездка организована на средства Фонда Анатолия Лисицына.
А на исходе года, возможно, наши ярославские ребята из брагинской
90-й школы отправятся в Иваново-Франковскую область на лыжный курорт в Карпаты.
Как рассказал Анатолий Лисицын, его депутатская инициатива в том, что надо вести более активную политику по поддержке русских и русского языка на Украине, нашла понимание у высшего руководства «Единой России» в Госдуме РФ, у председателя Думы Бориса Грызлова.
Поддержал его и губернатор соседней с нами Московской области Борис Громов. Ему сам Бог велел, поскольку сын Громова учился в свое время как раз в этой иваново-франковской школе.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать