Причиной гибели «Локомотива», вероятнее всего, стало экстренное торможение

Среди многочисленных версий о причинах катастрофы "Як-42" с командой "Локомотива" на борту на сегодняшний день фактически осталась одна - о том, что нормальному взлету препятствовало торможение, начатое одним из летчиков уже после старта. На сайте Межгосударственного авиационного комитета появилась новая информация о натурном эксперименте, проходящего на базе летно-испытательного института Громова.

Первый эксперимент был проведён с повторением всех действий экипажа, но без воздействия «дополнительной силы торможения». Чтобы имитировать посадку пассажиров, специалисты разложили в салоне Як-42 мешки с песком. В результате эксперты пришли к выводу: взлету помешало именно торможение.
Теперь пилоты намерены провести второй эксперимент – они должны попытаться взлететь при выжатой педали тормоза. Но в конце, вместо взлёта, им необходимо включить экстренное торможение. На данный момент наиболее вероятная причина катастрофы, как пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на участников эксперимента - ошибка пилота, перепутавшего педаль тормоза с расположенной рядом опорой для ступни.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать