При подготовке к ЕГЭ пользоваться только проверенной литературой!

С таким обращением выступило министерство образования. Этот призыв сегодня весьма актуален – рынок наводнило такое количество различных пособий, что проверить качество каждого издания невозможно.

По закону, принятому в прошлом году, издательства, специализирующиеся на учебниках, должны иметь лицензию. Одно из условий ее получения - наличие экспертных советов в той области, по которой они выпускают литературу. Возможно, это поможет очистить рынок от "левых" пособий. Правда, книжные магазины, которые заботятся о своей репутации, стараются сами фильтровать продукцию.


Однако таких ответственных немного. По мнению большинства продавцов, контроль за содержанием пособий не их задача. Они работают на спрос, а качество публикуемого материала должны оценивать учителя. К сожалению, рычагов контроля за этим рынком нет. Все, что могут представители департамента образования - это лишний раз напомнить, какой справочной литературой пользоваться.
Гриф ФИПИ (Федерального института педагогических измерений) – гарантия того, что пособие прошло все проверки. Если сомневаетесь, зайдите на сайт института педагогических измерений, там опубликован список всей рекомендованной литературы. Все остальное – самопал. Предупреждают специалисты и о другой услуге на рынке – вариантах решений ЕГЭ. На информационном портале ЕГЭ.ру опубликованы серые сайты, которые предлагают продукт, не выдерживающий никакой критики. Платить за это - значит выбрасывать деньги на ветер.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать