Правительству области нужны только "модные" волонтеры

4 февраля в Правительстве региона состоялось публичное обсуждение проекта федерального закона «О добровольчестве (волонтерстве)». Официальное сообщение об этом появилось на Портале органов власти Ярославской области. В этом сообщении указывалось, что в мероприятии «приняли участие члены комиссий Общественной палаты Ярославской области и представители НКО».

Однако в официальное сообщение случайно или намеренно вкралось некоторое лукавство. Несмотря на то, что сегодня в Ярославской области работают более ста общественных объединений и некоммерческих организаций, приглашение к участию в обсуждении закона поступила лишь очень ограниченному кругу представителей НКО. В числе прочих на публичное заседание «забыли» пригласить одну из наиболее известных в регионе общественных организаций, ведущую волонтерскую деятельность на международном уровне – Фонд Анатолия Лисицына.


Непонятно чем руководствовались в выборе приглашенных организаторы заседания – департамент общественных связей Правительства области и областная Общественная палата. Вообще, создается такое впечатление, что информацию о планирующемся заседании от заинтересованных организаций намеренно пытались скрыть.


– Никто из представителей общественных организаций, у кого я спрашивала об этом обсуждении, – никто ничего не знал о том, что оно состоится. Я спросила организаторов мероприятия, Павла Исаева и Елену Исаеву, почему нас не пригласили, но они не дали мне внятного ответа, – сообщила исполнительный директор Фонда Анатолия Лисицына Нина Рыжкова.


ЯРНОВОСТИ не смогли получить комментарий руководителя областного департамента по связям с общественностью Павла Исаева. Зато дозвонились до его двоюродной сестры – заместителя председателя Общественной палаты Ярославской области и по совместительству руководителя ЯРОО «Центр социального партнерства» Елены Исаевой, организатора и модератора состоявшегося обсуждения. Объяснение Елены Александровны по поводу сложившейся ситуации показалось корреспонденту агентства несостоятельным.


– Я не имела отношения к списку приглашенных. Я занималась содержанием обсуждения, обрабатывала поступившие предложения. Сейчас они уже переданы в областную Думу, - пояснила Елена Исаева.


По словам Нины Михайловны, Елена Исаева как руководитель «Центра социального партнерства» взаимодействовала с Фондом, регулярно приглашала на различные мероприятия. Следовательно, была прекрасно осведомлена о его деятельности. В этой связи невозможно поверить в то, что, готовя публичное обсуждение закона, Елена Александровна и ее коллеги выпустили из поля зрения крупнейший волонтерский проект. Или это было сделано намеренно?


Следует отметить, что проект закона, как и его общественное обсуждение, был инициирован Советом Федерации и поддержан Президентом РФ. Однако, закрадывается предположение, что организаторы заседания взяли на себя смелость трактовать федеральные рекомендации в соответствии с личными интересами. Очевидно, что столь беспардонное лукавство отнюдь не играет на руку ярославскому губернатору, чей рейтинг влияния на федеральном уровне хоть и невысок, но уже начал отыгрывать позиции.


Еще мы можем предположить, что невнимание общественных деятелей Исаевых к опыту Фонда Анатолия Лисицына в реализации масштабного волонтерского движения может быть вызвано принципиальным подходом к организации этой работы.


Открывая обсуждение, заместитель председателя Общественной палаты Ярославской области Елена Исаева отметила, что «сейчас волонтерство становится модным». Также она подчеркнула, что целью «модного» закона является «собрать задачи, принципы, виды и гарантии добровольческой деятельности». Фонд Анатолия Лисицына в свою очередь считает, что волонтерское движение не должно стать стремлением угнаться за веяниями моды, а, напротив, призвано объединять людей искренним бескорыстным порывом. Того же мнения придерживаются и другие волонтерские организации области.


– К сожалению, накопленный Фондом опыт по работе с крупнейшими волонтерскими организациями России, стран СНГ и дальнего зарубежья, а также опыт других организаций, ведущих повседневную целенаправленную полезную работу по непонятным причинам остался невостребованным организаторами «публичных» слушаний, – резюмировала Нина Рыжкова.

ЯРНОВОСТИ

 

Поделиться
Комментировать