Правительство региона готово обеспечить жильем всех нуждающихся сирот

Правительство Ярославской области готово полностью профинансировать выполнение обязательств по предоставлению жилья детям-сиротам. – Вопрос предоставления жилья детям-сиротам давно находится в поле зрения Правительства Ярославской области, и сейчас необходимо выработать такие подходы, которые позволят полностью исполнить Федеральный закон и Указ Президента, регламентирующие выделение жилых помещений тем, кто остался без попечения взрослых, – сказал губернатор Сергей Ястребов. – В настоящий момент в регионе 4255 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 В 2012 году улучшили жилищные условия 143 человека, еще 586 ждут своей очереди. Бюджет Ярославской области готов полностью выполнить свои обязательства: мы предусмотрели достаточное количество средств для приобретения квартир. Но не в каждом муниципальном образовании достаточно подходящего жилья, и сейчас очень важно решить эту проблему.


В 2013 году в областном бюджете предусмотрено 150 миллионов рублей, которые будут направлены для обеспечения жильем 134 детей-сирот. Планируемое софинансирование из федерального бюджета составит 28,5 миллиона, что позволит обеспечить жильем еще 25 человек. Также областной бюджет в 2013 году выделяет 140 миллионов для исполнения 110 решений судов, предписывающих муниципальным образованиям обеспечить сирот жильем.


Как сообщил директор департамента образования Ярославской области Михаил Груздев, его ведомство формирует списки сирот, имеющих право на получение жилья, а на региональный департамент имущественных и земельных отношений возложена задача по приобретению и передаче квартир. В 2013 году процесс передачи жилья начнется в июле, и, как ожидается, основной объем работ будет завершен уже к концу сентября.


Глава региона поставил задачу к 1 июля подготовить полную картину о количестве судебных решений по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей. А также о числе дел, находящихся в исполнительном производстве в службе судебных приставов по Ярославкой области. Кроме того, Сергей Ястребов потребовал проводить ежемесячный мониторинг выделения жилья сиротам по судебным решениям. Главы тех муниципальных образований, которые по каким-либо причинам не выполняют решения судов о выделении жилья, будут приглашены на очередное заседание рабочей группы для объяснения ситуации по данному вопросу.


ЯРНОВОСТИ 

Поделиться
Комментировать