Повышение прожиточного минимума для пенсионеров в Ярославле

В ходе заседания комиссии по социальной политике депутаты областной Думы не смогли достичь единого мнения в вопросе повышения уровня пенсионного прожиточного минимума в регионе. Увеличение показателей прожиточного минимума для детей и пенсионеров в Ярославской области запланировано на первое число 2013 года. Депутатами была единогласно одобрена сумма 766 рублей в качестве повышения прожиточного минимума для детей до 3687 рублей, однако сумма 418 рублей в вопросе повышения пенсионного прожиточного минимума (до 5713 рублей) вызвала горячие споры среди депутатов ввиду её незначительности.
Предельный уровень, установленный Федерацией, составляет 6100 рублей. Предложенная сумма не соответствует уровню Федерации на 400 рублей. Такой аргумент привела заместитель председателя комитета Лариса Ушакова, убеждая коллег в необходимости увеличения суммы еще на 200 рублей до 5998, упомянув невысоких доходах пенсионеров.
В то же время, Председатель комитета Андрей Антропов подчеркнул значительные различия в величинах уровней пенсионных прожиточных минимумов в других регионах России, приведя в пример сумму 5180 рублей в Орловской области и 6078 рублей в Ивановской, что говорит о гибкости региональных властей в подходе к данному вопросу.
Согласившись в необходимости повышения прожиточного минимума для пенсионеров до 6000, главврач больницы имени Соловьева, депутат Александр Дегтярев, напомнил, что зарплата молодого врача в размере пяти тысяч при этом останется неизменной, что вызовет недоразумения в данном вопросе среди представителей его профессии.
Учитывая спорность вопроса, парламентариями было решено организовать рабочую группу, с тем, чтобы сформировать официальную величину прожиточного минимума для пенсионеров на будущий год до заседания Думы.
http://nash-yaroslavl.ru/news/2012-10-25-702
Поделиться
Комментировать