Пошехонье собирается разбогатеть на туристах и курицах

Туризм и сельское хозяйство станут драйверами экономического развития Пошехонского района. Районные власти намерены развивать туризм, для этого они планируют построить пристань и наладить постоянное речное сообщение.
Об этом стало известно на выездном заседании правительства региона, прошедшем накануне в Пошехонье. Совещание было совмещено с рабочей поездкой губернатора Ярославской области Сергея Ястребова в район. Главу региона прежде всего интересовали хозяйственные вопросы. Он осмотрел отремонтированную в 2012 году улицу Первомайскую. Заасфальтировано 800 метров дороги. До ремонта проезжая часть была в очень плохом состоянии, практически никогда на ней не было качественного дорожного покрытия. Стоимость работ составила порядка 3,5 миллионов рублей. Деньги нашлись в областном дорожном фонде. Всего Пошехонский район в этом году получил из фонда порядка 38 миллионов рублей, почти 85 процентов запланированного объема работ выполнено, а оплачено уже около 60 процентов работ.
«Заседания с выездом на место позволяют своими глазами увидеть, как развивается территория, и выяснить, насколько слова руководителей района расходятся с делами, – сказал Сергей Ястребов. – Органы местного самоуправления Пошехонского района показывают в целом довольно неплохие результаты работы. Ход дорожного строительства я оцениваю положительно. Низкое качество трасс отрицательно сказывается на притоке инвестиций, необходимых для развития, снижает туристические возможности территории, не лучшим образом влияет на качество жизни населения области».
Что касается туризма, увеличить турпоток районные власти намерены не только за счет наземных коммуникаций. Районное руководство озвучило планы по созданию регулярного сообщения по реке. Для этого в Пошехонье планируют построить пристань. С учетом того, что достопримечательностей здесь немного, они разбросаны по району, к ним не всегда ведет нормальная дорога, сюда вряд ли будут ломится массы туристов. Конечно, можно использовать как ресурс красоты природы, но природа здесь вполне стандартная для средней полосы, со стандартным набором живности, и заманить сюда толпы состоятельных рыболовов и охотников тоже, скорее всего, не получится.
«Туристические поездки по захолустьям – довольно экстремальное развлечение, оно совершенно не подходит для тех кто путешествует с детьми и для пенсионеров, – говорит заядлая путешественница Анна Коробицина. – Здесь сложно найти нормальную гостиницу для ночлега, общественный транспорт почти отсутствует, нет приличных кафе и масса других неудобств. Такого рода поездки привлекают в основном молодых людей с невысоким доходом или вовсе без дохода, они никакой экономической пользы не принесут».
Запуск теплоходов до Пошехонья вызовет большой интерес любителей покататься на этом виде транспорта. Они будут опустошать близлежащие ларьки, и покупать сувениры, но это даст только незначительное количество рабочих мест и немного отчислений в виде налогов. Район туризмом не прокормить, поэтому еще одной темой для обсуждения стало сельское хозяйство. Посещение Пошехонской птицефабрики было одной из целей визита губернатора. Предприятие было модернизировано в 2003 году. Благодаря этому здесь удается производить около 40 миллионов куриных яиц в год, 250 тонн мяса индейки и полтора миллиона перепелиных яиц.
«В 2012 году на поддержку предприятий АПК выделено около 980 миллионов рублей, – отметил Сергей Ястребов. – Сельхозпроизводители отлично работают в Борисоглебском, Угличском районах, выпуская высококачественную, экологически чистую продукцию. И я рад, что Пошехонский район стремится к тому же. Но главная проблема сельского хозяйства района в том, что нет крепкого хозяина, который знал бы, чего он хочет, вкладывал бы в дело серьезные инвестиции».
Вероятно, правительство активизирует работу по поиску крепких хозяев для ярославских полей. Помимо этого, Сергей Ястребов порекомендовал активизироваться в подготовке к началу отопительного сезона. Губернатор потребовал, чтобы главы муниципальных образований держали под личным контролем соблюдение графиков работ по подготовке к зиме.
После обсуждения вопросов отопления перешли к вопросам топлива. Правительство отчиталось по планам газификации. В Пошехонском районе построен газопровод высокого давления протяженностью 856 метров с двумя газораспределительными станциями и четыре километра 100 метров распределительных сетей низкого давления. В настоящее время идет подготовка к пуску газа. На сегодняшний день подключилось около 20 домов, а к началу отопительного сезона предполагается подключить около 100 домов. Техническая возможность газопровода рассчитана на 150 домов. В перспективе будущего года существует вероятность включения в программу газификации «Газпрома» строительство газопровода Кремнево – Вощиково.
«Мы получили много замечаний во время заседания правительства и поездок с губернатором. Все они обоснованы. И, конечно, будут исправлены в ближайшее время», – цитирует главу Пошехонского района Николая Белова телекомпания «Ярославия».
76RU
Поделиться
Комментировать