Португальцы предлагают Зарубиной работу

Сегодня «Родной город» снова побывал в Пречистом в гостях у семьи Зарубиных. Наталья варила борщ, старшая сестра Сандры заплетала ей косички.
Неожиданно в доме зазвонил телефон. Трубку взяла Наталья. Звонила Флоринда. Она попросила подойти к телефону Сандру. Девочка робко взяла трубку и рассказала, что Люся родила шестерых щенят. Потом поведала, что у нее все хорошо, она хорошо кушает и не болеет.

- Флоринда и Жоау часто звонят, - рассказывает Наталья. - Но я не расспрашиваю дочку, что они ей говорят. Если они все-таки приедут ее навестить – я не буду запрещать. А когда Сандра вырастет – сама решит, ездить ей к ним в гости или нет.

Португальцы как могут заманивают Наталью вернуться в Брагу. Жоау даже заявил, что купит там кафе, лишь бы Наталья вернулась.

- Они всегда что-то обещают, - возмущается Наталья. - Ни одного своего обещания не сдержали только. Почему бы не предложить это, когда я была там? Может, я бы и осталась. Перевезла бы Леру, но Сандру я все равно бы не оставила им.

В дом Зарубиных нагрянула проверка

В Пречистом уже привыкли к гостям. Двери в доме Зарубиных уже не закрываются. Наталья всем улыбается и рассказывает о своей деревенской жизни.

- Ой, надоели уже все, - встретил «Родной город» на пороге отец Натальи Сергей Николаевич.- Никакого отдыха нет.

Каждый день проверка за проверкой. На прошлой неделе приходили местные врачи. Они осмотрели шестилетнюю Сандру. Со здоровьем у малышки все в порядке. Правда, медики не смогли разобраться в португальской справке с прививками.

- Они так и не смогли перевести одну запись, - рассказывает Наталья. - А так Сандра абсолютно здорова.

Вслед за врачами к Зарубиным нагрянула прокурорская проверка. Осмотрели жилищные условия, поговорили с бабушкой и матерью Сандры. Никаких претензий к ним пока нет.

В отделе образования Первомайского района семью Зарубиных считают вполне нормальной.

- Наталья только приехала, и мы не знаем ее, - говорит главный специалист по опеке и попечительству Татьяна Денисова. - Я лично ходила познакомиться с ней и девочкой. Ничего плохого сейчас сказать не могу. Да, они живут небогато, да, у них нет удобств, но многие живут и хуже. И потом, это нормальные условия для селян. Может быть, Сандра и жила в Португалии во дворце, но это не значит, что ее нужно отдавать обратно. Если Наталья будет вести себя нормально, никаких претензий к этой семье не будет. Если же она «отличится» чем-то, мы будем принимать меры.  

В связи с шумихой вокруг этой истории Общественная палата России решила взять на себя контроль за развитием ситуации. Ее представители в скором времени должны приехать к Зарубиным, чтобы оценить жилищные условия.


Поделиться
Комментировать