Помоги ветерану!

Жилье для ветеранов в преддверии Дня Победы - самый острый вопрос для всех уровней власти. Задача усложнилась, когда были сняты ограничения по постановке на очередь, а президент России потребовал не только обеспечить квартирами всех нуждающихся, но и помочь в ремонте. В Переславле незапланированные бюджетом расходы решили разделить с народом.


К 9 мая 17 ветеранов-очередников должны получить квартиры – строительство дома на завершающем этапе. Сейчас пополняется список теми, кто на учете не состоял, но в жилье нуждается. В Переславле таких немного и проблемы этой категории будут решать во вторую очередь. А вот на другую задачу – ремонт жилья - средств в муниципальном бюджете уже не хватает. Рассудив, что подготовка юбилея Победы - дело не только государственное, но и общественное, собирать деньги на помощь ветеранам решили всем миром.
"Пока еще официально не принято постановление, но мы в стадии переговоров в бизнесом и жителями, они готовы передать однодневный заработок, то есть посвятить один трудовой день старшему поколению", - пояснил мэр Переславля-Залесского Андрей Охапкин.
Благотворительный общественный фонд "Помоги ветерану" зарегистрируют в ближайшее время. После этого начнется активная агитация. При этом власти не исключают, что всей необходимой суммы собрать не получится, а значит, придется просить деньги из областной казны.
Если собранных средств окажется достаточно, возможно, что-то перепадет и труженикам тыла. Эта категория, к сожалению, осталась без государственного внимания. Те, кто ковал победу на заводах и в колхозах, отдавая фронту последнее, по закону право на жилье не имеют. Поэтому для многих из них благотворительный фонд может стать единственной поддержкой.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать