ПОЭТА ВЫКУПАЛ САМ ПУШКИН

ПОЭТА ВЫКУПАЛ САМ ПУШКИН. 225 лет исполнилось со дня рождения поэта Федора Слепушкина, уроженца Романовского уезда, автора поэм «Четыре времени года русского поселянина», «Новые досуги сельского жителя». О выкупе крепостного в свое время хлопотали поэт Пушкин, княгиня Юсупова и другие влиятельные персоны.
ЗАПРЕДЕЛЬНАЯ КВАРТПЛАТА. В ЯРОСЛАВЛЕ в 2011 году субсидии на оплату жилья получили 34,3 тысячи семей, более 14 процентов от общего числа горожан, и каждый год в этом списке тысячные пополнения.
ОДИН ИЗ РЕДКИХ ЭКЗЕМПЛЯРОВ. ДАНИЛОВСКИЙ самовар кубической формы, произведенный на заводе купца Ивана Пушкова в середине XIX века, украсил февральскую страницу календаря Сергея Калиничева, коллекционера-реставратора, эксперта Министерства культуры РФ.
ЮБИЛЕЙ ДОРОГИ ВОЛГОСТРОЯ. В ОБЛАСТИ 75 лет исполнилось со дня открытия движения по железной дороге от Калязина до Углича. Эта ветка предназначалась для обслуживания специального СМУ НКВД - Волгостроя.
УЧАСТНИК ПАРАДА ПОБЕДЫ. В РЫБИНСКЕ 4 февраля в честь 90-летия со дня рождения вспомнят Героя Советского Союза полковника Вячеслава Петрова, участника Парада Победы в Москве. Похоронен он на Южном кладбище города в 1992 году.
ВНОВЬ ГОРДОСТЬ ТРУДОВАЯ ВСЕМ ДОСТУПНА. В УГЛИЧЕ после длительного перерыва, связанного с переездом в другое помещение и ремонтом, вновь открыт для посетителей музей часового завода «Чайка».
ЛЕЖАЧИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ НА СТРАЖЕ ДЕТЕЙ. В ЯРОСЛАВЛЕ для безопасности учеников запланирована установка искусственных неровностей на проезжих частях улиц у школ N 3, 4, 29, 55, 72 и 74.
ДЕНЬ СТАЙЕРА. В ЯРОСЛАВЛЕ 4 февраля во дворце водного спорта «Лазурный» в 11-45 стартует первенство города по плаванию в ластах.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать