Под Ярославлем вырубают берёзовую рощу

У людей под корень вырубают тридцать лет жизни!

На Городской телеканал обратились жители дачного посёлка, расположенного в районе села Введеньё. Между участками и Которослью началась вырубка берёзовой рощи, которую дачники сами сажали и сами лелеяли. По словам жителей кооператива, на очищенной от деревьев территории планируют построить коттеджи.
Николай Опарышев: «Управляющий Аджиев прямо сказал: "Я эту землю забираю и продаю москвичам за миллионы».
Николай Алексеевич и остальные жильцы дачного поселка негодуют по понятным причинам. Под угрозой – то, что создавалось их руками. Он сам несколько десятков лет назад вместе с другими жителями кооператива посадил первую березку в будущую рощу. Сейчас лес вырос – роскошный и такой родной.
Лилия Москвина: «Этот лес защищал от ветров. У нас очень большие ветра. Уж мало того, что это все посажено своими руками, что это все обихаживается, что здесь чистится, что все время этим лесом смотрим».
Рима Опарышева: «Весь этот мусор подбирали. И пластмассовые бутылки, и все. Идешь с внуком за грибами, за ягодами. Он говорит: бабушка, давай подберем, давай почистим эту рощу. Мы же за ней ухаживаем».
Березовая роща, которую жители дачного кооператива посадили еще 30 лет назад, и все это время за ней ухаживали, – сейчас любимое место их отдыха за городом. Но скоро ее может не стать. Нескольких десятков деревьев уже спилили. Вопреки их желаниям. Год назад, как говорят, жильцы кооператива, Станислав Аджиев, бывший председатель колхоза «Карабиха», получил в собственность территорию рядом с дачным поселком. Построить на этой земле коттеджи на продажу – вот его цель. Согласно плану застройки, лес между дачами и Которослью подлежит вырубке. Но жители уверены, что деревья просто не могут быть в собственности Аджиева, что документы его – исключительно на владение землей, а роща в них не фигурирует. Вот только узнали о том, что земля уже чья-то, они слишком поздно.
Елена Брюховских: «Он даже словом нам не обмолвился, что это уже собственность его. А на 8 июня прошлого года уже имеется свидетельство о том, что это собственность его. А в июле встречается с товариществом и никому даже не говорит о том, что земля в собственности.»
Но лес – не единственная проблема дачников: ручей, впадающий в Которосль, Аджиев засыпал землей. Благодаря такой дамбе, с одного берега на другой перемещается рабочая техника для установки электрических столбов. Правда, жители поселка теперь под угрозой затопления.
Николай Опарышев: «Весной здесь будет затор воды, и дачи будут затоплены. Если эти трубы он не уберет».
Такое часто бывает – деревню подтапливает ежегодно. Помогал держать ситуацию под контролем тот самый ручей: по нему весенние паводки сходили в Которосль. Кроме того, теперь под угрозой и любимое жителями место купания – после таких масштабных работ велика возможность, что к речке будет просто не пройти. Лес, дамба и Которосль – это те самые блага, ради которых люди и строили свои дачи.
Любовь Талашова: «У нас в области много земель, но почему надо именно такую узкую полоску между кооперативом и рекой отдавать под вот это индивидуальное жилищное строительство».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать