Под Ярославлем создается образовательный центр имени Александра Невского

Чему будет учить этот центр, узнавал Владимир Ештокин

Как ни странно, за основу образовательного центра можно взять… зоопарк. Ярославский зоопарк – это не только один из крупнейших зоопарков в России (его площадь составляет более 120 гектаров, а его обитатели живут в условиях, максимально приближенных к естественным): это еще и образовательный комплекс, где действует учебно-демонстрационный центр, работают контактные участки, проводятся лекции по экологическому воспитанию и всевозможные мастер-классы. В ближайшее время этот комплекс планируется расширить и создать на его базе большой Центр патриотического, экологического и культурно-эстетического воспитания имени Александра Невского.



«Главная наша задача, – объясняют создатели Центра, – развить экологическое движение, привить молодым людям – будущим ученым, политикам, бизнесменам – любовь и уважение к родной природе, понимание необходимости её сохранения не просто потому, что это удовлетворит их потребности, но и потому, что наша природа прекрасна.
Мы хотим по-новому посмотреть на образовательные процессы, и зоопарк – это прекрасная возможность заинтересовать и увлечь молодое поколение, расширить его представления о мире природы. На базе зоопарка мы хотим создать инновационный образовательный, спортивный, развлекательный, туристический комплекс».

Помимо уже действующих проектов зоопарка – демонстрационно-учебного центра, контактных секторов, зооэкзотариума (имитации древнего города, затерянного в глухом тропическом лесу) – в Центре планируется построить океанариум, дельфинарий, аквапарк, каток, плавательный бассейн, стадион, паралимпийский центр, парк аттракционов, реабилитационный для людей с ограниченными возможностями. Также среди проектов Центра – строительство детской железной дороги с выходом к реке Волге, канатная дорога, соединяющая зоопарк с центром Ярославля, и многое другое.

Так проходят детские занятия в демонстрационно-учебном центре «Ковчег»: сюда часто привозят школьников для внеклассных уроков.


В коллекции «Ковчега» более 200 видов животных, и каждый желающий может познакомиться с его обитателями и потрогать их.
В «Ковчеге» регулярно проводятся экскурсии, тематические лекции и беседы со специалистами.
Мастер-класс в кружке детского творчества «Перышко».



Зооэкзотариум: имитация древнего города, затерянного в глухом тропическом лесу. Здесь обитают циветты и мусанги, сурикаты, черепахи, змеи, ящерицы, игуаны и другие животные.  





Авторы:
БАРИНОВА Дарья
ЕШТОКИН Владимир
Поделиться
Комментировать