Под Ярославлем появятся деревни будущего

Сельская жизнь все больше манит обитателей задымленных мегаполисов. Продать городскую квартиру и перебраться за город - об этом сегодня мечтают не только пенсионеры, но и молодые люди. Организаторы проекта "Сельский урбанизм" решили на примере отдельно взятой сельской территории показать, что деревня в 21 веке может стать социальным, экономическим и культурным центром притяжения. Подробности в сюжете Светланы Гофман.

Если вы не часто выезжаете за город, не беда. Скоро вы сможете завести себе онлайн-грядку или тамагочи-корову и управлять ими через свой аккаунт в соцсети. Подобные фантастические идеи, а также более реалистичные предложения по объединению современного и традиционного образа жизни высказывали участники нового проекта "Сельский урбанизм".


- Задача второго воркшопа была рассмотреть территорию 8 тысяч гектар земли Племзавода имени Джезжинского и рассмотреть возможности развития этой территории в комплексе, - рассказывает директор институра развития территорий TDI Павел Тигер.


Ставка делается на то, что фермерство, здоровое питание и экологичный быт входят в моду, в том числе и в России.


- Это фокус на сельское хозяйство, но с более, может быть, современными технологиями, - говорит Павел Тигер. - Для тех фермеров, которых мы будем привлекать на эту территорию, должна быть создана льготная программа.


Студенты архитектурных вузов Ярославля, Москвы и Санкт-Петербурга под руководством известных европейских архитекторов и вместе со специалистами смежных областей несколько дней работали над проектами села будущего - такого места, куда ярославцы захотят переехать из города.


- Это возможность за короткие сроки сделать какой-то интересный проект, за который в обычной жизни мы не стали бы браться, - говорит студентка МАРХИ Маргарита Тюрина.


- Я думаю, смысл урбанизма в целом и сельского урбанизма в том, чтобы люди жили проще, - говорит Маркус Аппенцеллер.


Участники проекта разработали и презентовали пять проектов, самые удачные из которых будут рассмотрены в областном департаменте архитектуры и, возможно, реализованы в ближайшем будущем.

Я24

Поделиться
Комментировать