Первомайская молодежь «фестивалить» не собирается

В Первомайском районе появился молодежный совет. Девять активистов настроены на серьезную и результативную работу.

– Мы не намерены фестивалить! – говорит специалист I категории администрации Первомайского муниципального района и председатель молодежного совета Лали Чехова. – Будем заниматься делом. Самые актуальные для нас вопросы – это трудоустройство и жилье для молодых.

Выборы совета состоялись на конференции молодежи района в поселке Пречистое. За круглым столом собрались самые неравнодушные и инициативные люди района.

– В Первомайском очень хорошо налажено межведомственное взаимодействие всех структур, которые работают с молодежью и для молодежи, – отметила заместитель директора департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области Екатерина Фофанова. – На конференции я увидела горящие глаза людей, их заинтересованность в решении молодежных проблем на селе.

На обсуждение кроме выборов молодежного совета были вынесены вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания, обеспечения жильем молодых семей, охраны здоровья и формирования здорового образа жизни, развития творческого и интеллектуального потенциала молодежи, трудоустройства, профилактики правонарушений. По каждой теме у всех участников конференции было свое мнение и видение решения существующих проблем.

– В нашем районе достаточно людей, которые хотят, чтобы жизнь на селе становилась все лучше и лучше, – рассказывает Лали Чехова. – Из молодых людей сформировался определенный круг активистов. Все друг друга хорошо знают. При необходимости мы можем оперативно обсудить и постараться решить любой важный вопрос. Основной костяк совета состоит именно из этих ребят.

Специалисты администрации Первомайского района Лали Чехова и Анна Куликова, специалист по работе с молодежью в Пречистенском сельском поселении Анжелика Жукова, руководитель военно-патриотического клуба «Десантник» Александр Петухов, художественный руководитель Кукобойской централизованной клубной системы Татьяна Бородина, библиограф районной библиотеки Оксана Кузнецова, старшеклассница Наталья Кудрявцева, студент Алексей Туманов и специалист агентства по делам молодежи Ирина Иванова – эти люди будут определять основные направления молодежной политики в районе, утверждать основные цели, задачи и механизмы работы с молодежью.

– Хочется пожелать удачи ребятам, – подытожила работу конференции Екатерина Фофанова. – Надеюсь, совет станет результативной площадкой для реализации молодежной политики в районе. И мы сможем говорить об активизации гражданской позиции молодых первомайцев, настоящем развитии молодежного самоуправления в районе, привлечении самой молодежи к решению социально значимых задач. А также о создании условий для общения и обмена опытом представителей органов государственной власти, молодежных объединений и актива муниципальных образований.

В течение всего февраля 2012 года в муниципальных образованиях Ярославской области при участии представителей департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области, глав муниципальных районов и городских округов, руководителей и специалистов органов по делам молодежи и молодежных учреждений проходят встречи молодежи. В форме конференций, круглых столов, слетов, форумов молодые селяне обсуждают свои наболевшие проблемы и выбирают или переизбирают молодежные советы. Представители от каждой районной организации войдут в Молодежную общественную палату Ярославской области. Таким образом, даже молодые люди из самой далекой сельской глубинки смогут вступить в прямой диалог с руководителями региона, рассказать о том, что их действительно волнует, получить поддержку в реализации своих инициатив и проектов.

Уже состоялись встречи в 8 муниципальных районах: Борисоглебском, Любимском, Первомайском, Пошехонском, Переславском, Ростовском, Тутаевском и Ярославском. Здесь были подведены итоги реализации молодежной политики в 2011 году, обозначены проблемы и намечены пути их решения, перспективы развития в 2012 году.

В 11 муниципальных образованиях региона подобные встречи пройдут в ближайшее время.

«Ярославский Регион»

Поделиться
Комментировать