Переславских детей-сирот научат адаптироваться в обществе, устроят на работу и определят в семьи

Такое решение приняли на заседании городской Думы в минувший четверг. Казалось народные избранники зальют все вокруг слезами - такие животрепещущие темы им были выдвинуты к обсуждению.

Общественная палата в поддержку детей-сирот


В городе на озере проблемой детей сирот и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации занимается центр "Доверие". Именно здесь недавно были открыты курсы для подготовки приемных родителей и так называемая школа опекунов. Здесь переславцев обучают азам детской психологии, педагогике и социологии. Курирует процесс работы "Доверия" заместитель мэра города Вера Кочева, которая по долгу службы отвечает за социальныю политику Переславля.


- На сегодняшний день в городе числится 39 приемных семей, опекунских всего 42. Как бы печально это ни было, но в Переславле 162 ребенка-сироты, и это при том что в год у нас рождаемость составляет максимум 500 человек, - представила статистику всем собравшимся вера Николаевна, - из 162 сироток, 81 малыш уже устроен в семью, остыльные 81 остаются в детских домах. Мы всячески поддерживаем детские дома, обеспечиваем ребят всем необходимым.


Продолжила тему обеспечения детских домов и их воспитанников, Ольга Жижина-заместитель ректора детдома санатарного типа:


- Наш деткий дом можно назвать образцово-показательным, ессли для таких заведений вообще применительны такие категории. Дети одеты, обуты и не в обноски прихожан, а в новую и современную одежду. Ребята ни в чем не нуждаются, у них есть абсолютно все для жизни, но несмотря на радужность картины, есть все же и свои минусы в этой ситуации. Сироты совершенно не припособлены к самостоятельной жизни. Еще совсем недавно никто из них не могу элементарного: приготовить покушать или постирать за собой белье. Но мы работаем над этим. В детский дом был закуплен мощный комплект из стиральных машин, печей СВЧ, миксеры, утюги и прочей бытовой техники. И девочки и мальчики воспринимают такое обучение с энтузиазмом.


Ольга Жижина так же сетовала на то, что детдомовцы совершенно асоциальны, поскольку большую часть времени находятся в пространстве детского дома. Ребята не могут элементарного, боятся людей, и с ужасом ждут времени, когда их выпустят в большую жизнь. Для преодоления психических преград, детдомовцев устраивают на работу и помогают им адаптироваться в современном обществе. Светлана Тарасова - директор центра занятости прилагает все усилия для того, чтобы работодатели принимали к себе детей-сирот. Для подготовки подрастающего поколения к работе с людьми, в центре занятости проводятся многочисленные тренинги и семинары.


Трудные подростки-бич времени или перспективная молодежь?


Одной из центровых проблем в социальной политике Переславля являются семьи, находящиеся в трудном положении, а так же подростки с девиантным поведением.


На сегодняшний день в городе 7 тысяч 438 несовершеннолетних детей, а так же 4 826 семей с детьми, в числе которых есть и те, чье положение является неблагополучным. Цифры ужасные учитывая общую плотность населения небольшого города. В этому году подростками было совершено более 10 преступлений, в городе не так давно действовала банда детей-угонщиков автомобилей. Практически через день совершаются выезды к неблагополучным семья, проводятся рейды в места скопления молодых хулиганов. Все это направлено на улучшение состояния жизни горожан, и наставдения трудных детей на путь истинный. В этом Переславль лидирует в общем зачете по области.


Главная позиция городских властей - не наказание, а перевоспитание трудных подростков. Сфера социальной политики Переславля далека от идеала, но трудами мэра города и его  заместителя Веры Кочевой, ситуация меняется в положительную сторону с каждым годом.

   Родной город                     


Поделиться
Комментировать